«Дорогой друг» Путина Эрдоган едет в Украину

Турции стоит применить санкции против России

Знают ли украинцы, но Турция уже не та. Если "прежняя" Турция проводила реформы, чтобы стать членом Евросоюза, то "новая" стремится стать государством-спутником Российской Федерации.

Еще недавно президент России Владимир Путин утверждал, что располагает данными о турецких компаниях, продававших нефть ИГИЛ*. Но дела приняли другой оборот, когда министром энергетики Турции стал зять Эрдогана Берат Албайрак. Только вчера два лидера поносили друг друга из-за кризиса со сбитым российским истребителем и смертельным покушением на российского посла Андрея Карлова, как в одночасье стали "дорогими друзьями".

Чтобы уладить ситуацию с Эрдоганом 15 июля 2016 года Путин направил в Анкару своего специального представителя Александра Дугина. Его приезд как ни странно совпал с попыткой переворота в Турции. Примечательно, что Дугин до путча упоминал о его вероятности, а уже в ходе путча утверждал, что за попыткой переворота стоят силы НАТО.

Внешняя политика Турции переключилась с Запада на Восток. В настоящее время перед нами предстает Эрдоган, обзывающий европейских лидеров фашистами и нацистами

Таким образом, мы теперь "друзья России", а "Западный альянс, приложивший руку к попытке переворота" стал нашим врагом. Чтобы защитить нас от нового врага, Россия сделала "величественный" жест и продала нам ракеты С-400. В мгновение изменилась риторика Эрдогана, а внешняя политика Турции переключилась с Запада на Восток. В настоящее время перед нами предстает Эрдоган, обзывающий европейских лидеров фашистами и нацистами.

Как лидер ультранационалистов России Владимир Жириновский озвучивает мысли Путина, которые тот не осмеливается выразить в слух, так и Эрдоган на международной арене открыто говорит, что думает Путин. Перед Эрдоганом закрылись все двери в Европу. После визита в Иран, который он считает "своим вторым домом", Эрдоган посетит Украину чтобы немного отдышаться.

Перед Эрдоганом закрылись все двери в Европу. После визита в Иран, который он считает "своим вторым домом", Эрдоган посетит Украину чтобы немного отдышаться

28 сентября Эрдоган весьма хорошо приветствовал Путина в Анкаре. После встречи президенты на совместной пресс-конференции подчеркнули, что стороны имеют "единое мнение" по многим вопросам. Эрдоган ровно 8 раз назвал Путина "моим дорогим другом". Путин же произнес 3 раза слово "друг". На данный момент победителем в "дружеской встрече политического лицемерия" ведет Эрдоган со счетом 8:3. Эта победа была воспринята турками, проживающими в России, очень радостно. Новости запестрили заголовками: "Эрдоган, восемь раз назвал Путина "дорогим другом".

Интересно, едины ли во мнении Эрдоган и "дорогой друг" Путин в отношении оккупации Крыма?

Я изучил все официальные выступления Эрдогана за 2017 год. О Крыме он говорил только один раз!

Я изучил все официальные выступления Эрдогана за 2017 год. О Крыме он говорил только один раз! Полагаю, теперь, при визите сюда у него еще есть в запасе слова касательно крымской темы. Президент Турции выступал на Генеральные ассамблеи ООН. Я внимательно слушал его речь. Он говорил об угнетенных мусульман Рохинья в Мьянме, находящейся в тысячах километрах от Турции, но ни слова не произнес о Крыме на другом берегу Черного моря.

Сегодня в политике и международных отношениях нет искренности. Политика стала искусством лжи. Кто больше лжет, тот больше побеждает. Мне интересно, ввел ли Эрдоган до этого момента какие-нибудь санкции против России в связи с оккупацией Крыма? Турецкая пословица гласит, что на "пустых разговорах корабль не поплывет", но Эрдогану это удается делать. С одной стороны, он защищает территориальную целостность и суверенитет Украины, а с другой игнорирует тот факт, что турецкие суда являются постоянными клиентами крымских портов.

Задумывается ли Эрдоган, кстати уроженец черноморского региона, о том, как влияет на биологическую жизнеспособность Черного моря и окружающую среду уродливый мост, сооруженный в Керченском проливе? Поддержит ли он украинских и турецких ученых, которые могли бы собраться и разработать по этой проблеме проекты?

Эрдогану не дает спокойствие вопрос поддержки России в обход санкций. Возвращаясь из Ирана 5 октября, в интервью журналистам он сообщил, что в ответ на референдум о независимости в Курдистане в отношении курдского регионального правительства будут применены санкции путем перекрытия транзита нефти из Ирака. "Для России выгодно, когда цены на нефть повысятся. Разве господин Путин не хочет повышение цен на нефть?" - сказал он. В таком случае применение Эрдоганом санкций против России будут пустыми ожиданиями.

65% населения Турции хочет развивать диалог с Россией, а не с Европой. Эрдоган ведет себя в соответствии с итогами данного опроса

Эрдоган держит руку на пульсе событий, часто проводя социальные опросы. Согласно результатам последнего анкетирования, 65% населения Турции хочет развивать диалог с Россией, а не с Европой. Эрдоган ведет себя в соответствии с итогами данного опроса.

Похоже, что турки давно забыли, что Россия убивала мирных жителей в Афганистане и Чечне, а в настоящее время убивает и в Сирии. В этом случае нам будет очень сложно вспомнить и о русско-турецкой войне, начавшейся 249 лет назад 6 октября 1768 года. Я бы очень хотел, чтобы турки как можно скорее пришли в себя и вспомнили пословицу предков "Не снимешь овчину с медведя, не получится из России друга".

Турции стоит развивать тесные связи с Украиной, возобновить работу по вступлению в ЕС и ради крымских татар применить санкции против России.

Юнус Эрдогду, специально для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі