Два зла ведут войну против цивилизации

Россияне перенимают у своих давних союзников, исламских террористов, тактику убийц-смертников.

В последние недели громкие теракты следуют один за другим. То есть, строго говоря, террористическая война, которую Россия ведет против Украины на Донбассе, не прекращается вообще ни на миг, и счет убитых и раненых украинских солдат растет ежедневно, в том числе и после очередной договоренности о "прекращении огня" с 1 апреля, опять обернувшейся – ну кто бы мог подумать, а? – новым ростом обстрелов со стороны боевиков. Равно как и не прекращается террор русских оккупантов против крымских татар и украинских патриотов в Крыму (и это не только "официальные" действия репрессивных органов – в частности, в конце марта найдены убитыми еще двое ранее исчезнувших крымских татар, Мудессир Исаев и Энвер Авуш). Но все эти преступления, увы, давно воспринимаются как рутина и не попадают в топ новостей. Однако в последнее время хватает и терактов, которые туда попадают, пишет Юрий Нестеренко для "7 Дней".

Террористическая атака в центре Лондона 22 марта. Поджог склада боеприпасов в Балаклее Харьковской области 23 марта (в результате погибла 78-летняя женщина и были ранены еще четыре человека – не считая огромного экономического ущерба, вызванного в том числе и необходимостью эвакуировать целый город). Убийство Вороненкова в центре Киева в тот же день. Убийство замначальника управления контрразведки донецкого управления СБУ Олександра Хараберюша в центре Мариуполя 31 марта. Наконец, взрыв в петербургском метро 3 апреля.

Запреты и ограничения на огнестрельное оружие не способны помешать преступникам и только играют им на руку

Из всех этих терактов только в самом первом не просматривается рука российских спецслужб. Хотя кое-какие примечательные уроки следует извлечь и из него. Во-первых, атака с помощью автомобиля, таранящего людей, становится, похоже, новым трендом у террористов-одиночек; нож также используется не впервые. Короче говоря, реальность передает очередной привет любителям "контроля над оружием", в который раз доказывая, что запреты и ограничения огнестрела ничуть не способны помешать преступникам и только играют им на руку. Во-вторых, преступление в очередной раз совершил субъект, который ранее был на контроле у спецслужб и дважды сидел в тюрьме как раз за нападения с ножом – но, как и во всех предыдущих подобных случаях, был сочтен не представляющим угрозы. Мне вообще уже непонятно, за что получают зарплату эти службы – французские, бельгийские, британские, украинские (так проворонить будущего убийцу Вороненкова, который, будучи в розыске, преспокойно поступил в Нацгвардию, откуда потом столь же спокойно дезертировал – это тоже надо было уметь!) Прямо по песне М.Щербакова: "На наших глазах, не входя в контакт ни с кем, субъект совершает акт, и мы констатируем этот факт, а дальше – не наше дело!" В-третьих, террорист Халид Масуд был никаким не мигрантом с Ближнего Востока, а коренным британцем, при рождении получившим имя Adrian Russell Elms. Нет, я не хочу сказать, что от мигрантов из мусульманского мира не исходит никакой опасности. Просто надо четко понимать, что даже полный запрет миграции проблему не решит. Ибо проблемой являются не граждане конкретной страны (гражданство, так же как национальность и цвет кожи, с мировоззрением вообще напрямую не связано), а ислам как идеология, агрессивная, нетерпимая и при этом вполне интернациональная, давно уже представляющая для западных стран не столько внешнюю, сколько внутреннюю угрозу.

Проблемой являются не граждане конкретной страны, а ислам как агрессивная и нетерпимая идеология, и при этом интернациональная, представляющий уже внутреннюю угрозу для западных стран

Во всех терактах на территории Украины вина России, пусть пока и не доказанная формально в суде, совершенно очевидна. То есть теоретически, конечно, можно предположить, что это сделали инопланетяне, но я бы на такое ставить не стал – даже при ставках миллион к одному. При этом на четвертом году войны Украина сохраняет со страной-агрессором не только дипломатические отношения (ладно-ладно, примем все аргументы украинских властей, что это-де помогает защищать интересы украинских граждан в России – хотя, на мой взгляд, нечего им делать на вражеской территории, а обмен пленными сохранения дипотношений не требует), не только, пусть и сокращенные, торговые отношения (опять-таки поверим на слово, что от их полного прекращения Украина потеряет больше, чем Россия), но и безвизовый режим! И повторю в очередной раз – при полном беспределе, творимом на украинской территории российскими диверсантами, украинские власти с упертостью, достойной куда лучшего применения, отказываются отвечать агрессору тем же, хотя имеют полное и юридическое, и моральное право атаковать легитимные цели (военного и двойного назначения) и на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, и на территории самой России. Хотя давным-давно очевидна полная несостоятельность стратегии терпилы, подставляющего агрессору одну щеку за другой с целью демонстрации своего миролюбия европейским трусам и лицемерам, способным лишь "выражать озабоченность" и "призывать обе стороны".

Несостоятельность стратегии терпила, который подставляет агрессору одну щеку за другой , чтобы показать свое миролюбие европейским трусам и лицемерам, способным лишь "выражать озабоченность" и "призывать обе стороны", очевидна

В убийстве Вороненкова наиболее примечательным мне представляется даже не его демонстративная наглость – тут ничего нового, это вообще русская отличительная черта – а то, что киллер шел фактически на самоубийство. Вместо классической схемы – укрытие на достаточном расстоянии, снайперская винтовка, оптический прицел, заранее просчитанные пути отхода, даже вместо гангстерской схемы со стрельбой из проезжающей машины, он побежал стрелять в упор из пистолета среди бела дня в центре столицы. Даже если бы его не застрелил охранник, шансов уйти у него было немного. Вполне возможно, что его должен был тут же прикончить "чистильщик", ибо Россия совсем не была заинтересована в том, чтобы ее агент попал в руки СБУ живым. Само собой, для русских завербованный уголовник Паршов был мусором, расходным материалом, нужным лишь для пропагандистского лозунга "Вороненкова застрелил участник АТО" – именно поэтому личность киллера должна была стать известна, и его спасение не планировалась с самого начала. Был ли Паршов настолько глуп, чтобы этого не понимать, или его сумели обработать достаточно, чтобы он пошел на верную гибель? Так или иначе, похоже, что русские перенимают у своих давних союзников – исламских террористов тактику убийц-смертников.

Ну и, наконец, теракт в самой России – этакий демонстративный крик на весь мир "мы не террористы, видите, нас тоже убивают", одновременно служащий очередным призывом к идиотам на Западе "дружить против ИГИЛ" и поводом с еще большей жестокостью давить внутренние протесты, напугавшие недофюрера настолько, что он отменил на неопределенный срок свое ежегодное пропагандистское шоу ("прямую линию" с так называемым народом) и прямым текстом озвучил свои страхи и намерения, сравнив жалкие выступления против коррупции Медведева (и не более чем!) с ненавистным Майданом и пригрозив "кровавыми событиями".

У России нет другого выхода, кроме террора, поскольку она не способна предложить миру и своему населению хоть что-то положительное

Конечно, может быть, что это и НЕ ФСБ (или ССО, или кто там у них сейчас отвечает за террор). Когда регулярно убиваешь сирийских детей (на конец марта жертвами российских убийц стали уже 5013 мирных жителей, в т. ч. 714 женщин и 1201 ребенок), рано или поздно может прийти "ответка". Но что-то в это не очень верится. Учитывая не только, по выражению А.Пионтковского, "кредитную историю" Путина, но и, например, первичные сообщения российских медиа о двух взрывах, хотя взрыв был один, а вторую невзорвавщуюся бомбу нашли уже позже! Да-да, опять по анекдоту про соболезнования, присланные еще до старта "Челленджера"…

Так или иначе, у России нет другого выхода, кроме террора, ибо она не способна предложить миру (и даже собственному населению) хоть что-то позитивное. То же относится и к радикальному исламу, которому Россия покровительствует, но который останется угрозой и без нее. А значит – война, которую два этих зла ведут против цивилизации, будет только усугубляться. До тех пор, пока западные лидеры не научатся признавать реальность и действовать соответственно.

Перепечатывается с разрешения редакции "7 Дней"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи