Роман Кулик
Офицер ВСУ, соучредитель образовательного проекта "Экспертный корпус"
03.11.2016
2

В армии появляется здоровая конкуренция за кадры

Начальник Генштаба анонсировал обновление системы заключения контрактов

Начальник Генерального штаба позавчера анонсировал очень крутое обновление системы заключения контрактов: с его слов, командарам частей ВДВ (высокомобильных десантных войск, - ред.) и ССО (сил специальных операций - ред.) дадут право заключать контракты с кандидатами напрямую, без многоступенчатого лабиринта, которым по дороге в часть блуждают желающие служить в армии.

Эту информацию сильно недооценили, а зря. Нынешний способ попасть в конкретную часть - как игра в рулетку. Берешь отношение в части - идешь в военкомат (сбор вагона документов, военно-врачебная комиссия, подписание контракта) - учебный центр - и молись, чтобы соответствующее оперативное командование отправило тебя именно в ту бригаду, от которой имеешь отношение.

Пока наш батальон был отдельной частью - строевая каждый день штамповала отношения и отсылала кандидатам. В итоге, лишь процентов 30-40 прибывало именно к нам, остальных же Оперативное командование "Восток" распределяло по другим частям, для которых существовал приоритет в наполнении личного состава. В начале 2016-го, например, много желающих служить у нас, были отправлены в 93-ю бригаду - тогда по всей Украине был фокус доукомплектовать именно ее.

Нынешняя смена алгоритма введет для командования частей такую опцию как здоровая конкуренция за кадры и стимулирует проводить агрессивную рекламу и рекрутинг.

Для наглядности, опять же пример нашего батальона: после демобилизации 5-й волны ситуация была критической - не буду писать о проценте комплектации, но с такими показателями части сразу выводят из зоны АТО из-за небоеспособности. Тем не менее, одной рукой продолжили удерживать несколько километров позиций возле авдеевской промзоны, другой - активизировали рекламу батальона и агитацию. И на момент моего увольнения людей хоть и не хватало, однако процент комплектации был одним из самых высоких по сектору Оперативно-тактической группировки "Донецк".

Каким образом? Просто комбат терроризировал замполитов и командиров искать себе людей. Мы, в свою очередь, всеми возможными способами организовывали сарафанное радио, объявления в СМИ и мучили демобилизованных ранее. Если бы еще ОК "Восток" направляло в батальон всех сагитированных нами контрактников - недостатка в людях не было бы вообще. Вот пример части, которая вела мотивировано агрессивную борьбу за военнослужащих.

Было бы идеально предоставить право заключать контракты с кандидатами напрямую всем командирам ВСУ. Тогда они были бы максимально заинтересованы в положительном имидже своей части

Поэтому было бы идеально не просто предоставить право заключать контракты с кандидатами напрямую командирам воинских частей ВДВ и ССО, а всем командирам ВСУ, а с оперативным командованием - только в перечне исключительных случаев. Рынок человеческого капитала. Тогда командиры были бы максимально заинтересованы в положительном имидже своей части и больнее относились к скандалам или недовольству личного состава.

Потому что сейчас у большинства офицеров командования логика такая: солдаты "постольку-поскольку", они все равно подневольные люди, кому не нравится - никуда не денется. Эти поувольняются - так из Оперативного командования новых пришлют, без людей не останемся.

А тут бах - и останетесь без бойцов, потому что не уважаете своих людей, кладете на их проблемы и потребности - и сарафанное радио разнесло: бригада Х - говно, пацаны, не идите туда на контракт, там зам е***ый, бегает пьяный с заряженным автоматом перед строем. Все, комплектация аховая, командующий видит результат и способности командира, делает соответствующие выводы. Эврика.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи