Унизительное положение просителя надо оставлять в прошлом

Мы себя приравниваем к какому-то Бандостану, и еще радуемся этому. Надо ставить себе планку уровень высоких демократических стран мира. У нашей страны есть для этого все предпосылки. Только эффективного управления нет.

"Господа, должен сказать вам приятную весть: к нам едет ревизор". Такими фразами в той или иной интерпретации пестрит интернет. Радость по поводу нового независимого антикоррупционного прокурора, образования генеральной инспекции внутренних расследований и безопасности, увольнение одиозных руководителей ведомств все связывают с приездом в Украину вице-президента США Джозефа Байдена.

Люди предлагают, чтобы Байден приезжал ежемесячно. Поскольку так все, кто отказывается двигать страну вперед, хоть что-то будут делать. Но такой подход позорный. Он унижает всех нас, украинцев. Мы же не для ревизора должны менять страну. Трудно представить, что кто-то с рабочим визитом приезжает в Германию или Америку, и вдруг американские прокуроры дотягивают то, что не дотянули. А мы себя приравниваем к какому-то Бандостану, и еще радуемся этому. Надо ставить себе планку уровень высоких демократических стран мира. У нашей страны есть для этого все предпосылки. Только эффективного управления нет.

Безусловно, вице-президент США обсудит с украинским высшим руководством то, каким образом мы боремся с коррупцией, собираемся перестраивать нашу экономику. Вместе они будут решать, как консолидировать мировое сообщество в борьбе с агрессором на Донбассе. Будут переговоры о реальной помощи в военной области, а не бутафорской, как мы об этом читаем в "Вашингтон пост".

Или мы строим цивилизованное европейское государство, или вся европейская цивилизация от нас отвернется

Байден привезет в Украину очень важный месседж: или мы разворачиваемся в сторону глубокого экономического и политического реформирования, или через некоторое время меняется отношение к нам в Вашингтоне и других мировых столицах.

Мы сможем наконец перейти к тем кардинальным изменениям, которые могут сделать из Украины эффективное процветающее государство. А унизительное положение просителя надо оставлять в прошлом. Достаточно нам выпрашивать то, что у нас лежит под ногами. Научиться эффективно хозяйствовать, и не воровать у народа для отдельного небольшого количества человек. Или мы строим цивилизованное европейское государство, или вся европейская цивилизация от нас отвернется.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі