Ексклюзивы
понедельник, 01 ноября 2021 14:30

Возводят самый большой в мире район, напечатанный на 3D-принтере
3

В городе Остин в американском штате Техас планируют создать самый большой в мире район, напечатанный на 3D-принтере.

Первые дома планируют заложить в начале следующего года, сообщает компания ICON. Проект реализуют совместно со строительной компанией Lennar и архитектурной фирмой BIG-Bjarke Ingels Group.

"Недостаток рабочей силы и материалов — два основных фактора, которые делают мечту о доме недосягаемой для многих семей", - заявил президент Lennar Эрик Федер.

Точное местоположение стройплощадки не разглашают. ICON утверждает, что ее строительная система Vulcan может поставлять дома и конструкции площадью почти до 280 кв. м. Такое жилье прослужит столько же или даже дольше, чем стандартные дома из бетонных блоков.

Фото: iconbuild.com

Также в ICON убеждают, что их дома спроектированы так, чтобы выдерживать экстремальные погодные условия. Они значительно снижают влияние стихийных бедствий и быстро печатаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Революционный прорыв - в Украине впервые напечатают дом

В столице Нидерландов Амстердаме открыли первый в мире напечатанный на 3D-принтере мост. Его установили над каналом Аудезейтс Ахтербургвал, он будет находиться под пристальным наблюдением разработчиков и ученых. Это первый в мире 3D-печатный мост, полностью изготовленный из нержавеющей стали. Сооружение временное, уже через два года его заменят на привычный мост, который сейчас находится на реставрации.

Сейчас вы читаете новость «Возводят самый большой в мире район, напечатанный на 3D-принтере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть