Немецкий Бундестаг в четверг, 14 марта, провалил голосование за предложение о поставках Украине крылатых ракет Taurus.
Большинство депутатов проголосовали против такой инициативы ХДС и ХСС. Об этом сообщает Der Standart.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Макрон, Шольц и Туск обсудят войну в Украине - Politico
В частности, в ходе дебатов отказ канцлера Олафа Шольца от поставок защищал лидер парламентской фракции СДПГ Рольф Мютцених.
"Переломные времена - не для политических игроков. Необходимы разум, здравомыслие и ясность. Именно этим и занимается федеральный канцлер в ходе обсуждений, которые он ведет как глава правительства", - сказал Мютцених.
Всего в голосовании приняло участие 690 депутатов. 495 проголосовали против, 190 - за, пятеро воздержались. Парламентская группа ХДС/ХСС насчитывает 197 депутатов.
Канцлер Германии Олаф Шольц выступил против передачи Украине дальнобойных ракет Taurus. Он считает, что для применения таких ракет необходимо участие немецких солдат. А для него это недопустимо, даже если военные не будут находиться на территории Украины.
Taurus - семейство немецко-шведских авиационных крылатых ракет класса "воздух-поверхность" большой дальности. Ракета предназначена для высокоточных ударов и поражения высокозащищенных и углубленных целей. Дальность полета таких ракет - не менее 500 км.




















Комментарии