Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2019 12:34

Трамп заблокирует решение Конгресса об отмене режима чрезвычайной положения

Трамп заблокирует решение Конгресса об отмене режима чрезвычайной положения
Трамп воспользуется правом вето против решения Конгресса о режиме ЧС. Фото: TUT.by

Президент США Дональд Трамп пообещал наложить вето на резолюцию Конгресса против введения в стране режима чрезвычайного положения.

Таким образом Трамп намерен заблокировать решение палаты представителей Конгресса, если она проголосует против режима ЧП. Об этом сообщает Associated Press.

"Наложу ли я вето? 100 процентов", - отметил президент.

Режим чрезвычайного положения позволит Трампу получить средства в размере около 8 млрд долларов для строительства стены на границе с Мексикой без одобрения Конгресса. В случае введения режима ЧП значительная часть стены будет достроена уже к сентябрю 2020 года, то есть до новых выборов главы государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США назвали сумму ущерба от "шатдауна"

Чрезвычайное положение - это особый правовой режим, который временно наделяет президента США расширенными полномочиями для борьбы с кризисом. Президент может ввести его в соответствии с Законом о чрезвычайных положениях, принятом Конгрессом в 1976 году.

Введение такого режима в США - не редкость. Джордж Буш-младший вводил в США режим чрезвычайного положения после терактов 11 сентября 2001 года, Барак Обама - во время эпидемии свиного гриппа в 2009 году.

Администрация Трампа утверждает, что попытки беженцев из Мексики и Центральной Америки нелегально прорваться в США представляют похожую по масштабу угрозу для безопасности страны.

Сейчас вы читаете новость «Трамп заблокирует решение Конгресса об отмене режима чрезвычайной положения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть