Ексклюзивы
вторник, 21 января 2020 08:26

Террористы "Исламского государства" выбрали нового главаря

Террористы "Исламского государства" выбрали нового главаря
Амир Мухаммед Сатд Абдель Рахман аль-Мауля.

Новым главарем террористической группировки "Исламское государство" стал один из ее идеологов Амир Мухаммед Саид Абдель Рахман аль-Мауля.

Об этом сообщает британская газета The Guardian.

Его называют близким к бывшему главе группировки Абу Бакр аль-Багдади, которого в конце октября ликвидировали в ходе спецоперации США в провинции Идлиб. Госдепартамент называет его уроженцем Ирака, радикальным проповедником и одним из заместителей аль-Багдади.

Бывший и нынешний главари ИД в 2004 году познакомились в американском лагере Кэмп-Букка в Ираке, где были заключенными. Амир Абдель Рахман был одним из основателей группировки, участвовал в создании ее идеологии и планировании ряда операций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ядерное оружие в Иране приведет к катастрофе - американский дипломат

Новый лидер группировки имеет связи в Турции, где его брат является представителем политического движения "Фронт иракских туркмен" (оба принадлежат к этой этнической группе).

Предполагают, что Амир Абдель Рахман может скрываться в окрестностях иракского Мосула, где он раньше изучал шариатское право.

В ночь на 3 января США устроили ракетный обстрел в районе аэропорта Багдада. В результате него, в частности, был убит командир элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани.

Сейчас вы читаете новость «Террористы "Исламского государства" выбрали нового главаря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть