Российский документалист Ельйор Нематов выложил в сеть фото и видео из путешествия в бывший российский военный городок "Аральск-7" на острове Возрождения в Узбекистане. При Советском союзе там разрабатывали биологическое оружие.
Город, который местные называют Кантубек, основали в 1942-м. Здесь испытывали бактерии и вирусы. Сейчас от него остались руины. Аральское море мелеет и остров стал полуостров, говорится в репортаже Meduza.
Военный комплекс "Бархан" построили в 1942-м, вокруг него - закрытое военные городок. В 1960-1980 годы в нем жили и работали около 1,5 тыс. Человек. Вирусы и бактерии испытывали на животных. До того на острове было только рыбацкий поселок. 1992 комплекс перенесли в российский Киров.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мистический маяк и остров кукол – наиболее жуткие места мира, где живут привидения
Сейчас в городе никто не живет. Море мелеет через забор воды из рек для сельхозугодий.
Заброшенный особняк Pool Park возле города Рутин в британском Северном Уэльсе выставили на продажу за £ 1,75 млн - $ 2,26 млн. Экстрасенсы утверждают, что в нем живут привидения. Руины планируют превратить в дом престарелых, если команда строителей не испугается потусторонних явлений




















Комментарии