Россия хочет наладить у себя мощное производство беспилотников.
В дронах Shahed обнаружены элементы, указывающие, что последний этап сбора аппаратов происходит на территории РФ. Представитель ГУР Минобороны генерал-майор Вадим Скибицкий сказал об этом "РБК-Україна".
"Об этом в частности свидетельствует увеличение количества российских деталей в дронах. Кроме того, у нас есть планы агрессора, которыми предусмотрено наращивание производства "шахедов" на территории РФ. В то же время во время одной из российских выставок ВПК было заявлено, что Москва хочет освоить примерно 60 БПЛА разных модификаций до 2030 года", – объяснил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Идентифицировали десятки людей, помогающих РФ создавать собственные дроны-камикадзе Shahed
У ГУР есть информация, что оккупанты запланировали во второй половине этого года изготовить 1300 дронов типа Shahed. Для этого хотят использовать комплектующие как иностранного, так и собственного производства. Но Россия на сегодняшний день не способна производить такое количество БПЛА.
Разведка сейчас собирает данные о фактической мощи русского производства, где конкретно они собирают эти дроны и какие компании участвуют в поставке деталей.
Ситуация будет зависеть от эффективности санкций и "кинетического действия" на объекты, участвующие в производстве дронов в РФ.
Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет.
Также для ударов РФ применила уже 3,5 тыс. дронов. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.
Также в стране-террористе строится завод по производству дронов, сообщил информированный источник в правительстве, опираясь на частные разговоры с разведчиками.




















Комментарии