среда, 08 ноября 2023 00:02

Спецтема: Война России против Украины

Россия скупает оружие западных производителей, несмотря на санкции - расследование

Россия скупает оружие западных производителей, несмотря на санкции - расследование
Россия закупила около 7300 единиц оружия от западных производителей. Фото: depositphotos.com

С начала полномасштабной войны Россия приобрела почти 7300 единиц огнестрельного оружия западного производства.

В частности, более сотни снайперских винтовок, а также около восьми миллионов патронов. Об этом говорится в расследовании проекта Correctiv.

Среди них оружие американских компаний Smith & Wesson, Barrett Firearms и Desert Tech, ряда европейских производителей оружия, таких как австрийская компания Glock и Steyr Arms, а также несколько немецких производителей: компания Merkel Jagd-und Sport Waffen GmbH, производитель боеприпасов Nammo Schönebeck, RWS и Ruag Ammotech, также Blaser.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разведка подсчитала, сколько средств РФ имеет на войну

Доля немецких марок в огнестрельном оружии значительно больше, чем в боеприпасах.

Часть приобретенного западного вооружения используется российскими военными в Украине, отмечают журналисты. Речь идет, например, о пистолетах Glock, автоматических винтовках AR-15, карабинах Blaser R8.

Пистолет Glock и винтовку AR-15 видели у бывшего вице-премьера России Дмитрия Рогозина, когда он приезжал в оккупированную Донецкую область, а оружие от Desert Tech имели боевики ЧВК "Вагнер", воевавшие под Бахмутом.

Кроме того, по словам расследователей, в октябре на московской оружейной выставке OROLEXPO-2023 демонстрировались продукция немецкой компании Blaser, американской Barrett Firearms и чешской Ceska Zbrojovka.

В расследовании отмечается, что санкции против России запрещают продажу военного оружия и карабина Blaser в Россию, однако можно получить лицензию на экспорт оружия в другие страны.

Расследователи убеждены, что оружие попадало в Россию не напрямую от западных производителей, а поставлялось через посредников в третьих странах. Например, после начала войны в Украине заметно выросли поставки охотничьего и спортивного оружия из Германии в ОАЭ, Хорватию, Венгрию, Казахстан, Северную Македонию, Польшу, Венгрию, Польшу, Польшу, Узбекистан.

Российская Федерация продолжает тайно закупать товары военного и невоенного назначения, а также боеприпасы для использования в Украине.

Чтобы избежать отслеживания, РФ пользуется транзакциями в криптовалюте, сообщает американский Институт изучения войны ISW.

Сейчас вы читаете новость «Россия скупает оружие западных производителей, несмотря на санкции - расследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть