Ексклюзивы
вторник, 05 марта 2024 05:30

Умер диктатор, виновный в смерти до 20 млн собственных граждан
6

5 марта 1953 года умер советский диктатор Иосиф Сталин, который с 1924-го руководил СССР.

Иосиф Джугашвили родился в 1879 году в Грузии, входившей в состав Российской империи. Сын пьяницы, который безжалостно бил его, и набожной матери прачки, он выучил русский, на котором говорил с сильным акцентом всю жизнь. Учился в православной церковной школе.

9 марта 1953 года в Москве состоялись похороны Иосифа Сталина
Фото: GETTY IMAGES
9 марта 1953 года в Москве состоялись похороны Иосифа Сталина
9 марта 1953 года в Москве состоялись похороны Иосифа Сталина
9 марта 1953 года в Москве состоялись похороны Иосифа Сталина
9 марта 1953 года в Москве состоялись похороны Иосифа Сталина

Во время обучения на священника в Тифлисской духовной семинарии начал тайно читать Карла Маркса и других левых революционных философов. В 1900-м начал активную революционную политическую деятельность, принимая участие в забастовках и рабочих демонстрациях. Присоединился к наиболее воинственному крылу марксистского социал-демократического движения, большевикам, и стал учеником его лидера Владимира Ульянова или Ленина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европарламент назвал депортацию чеченцев и ингушей геноцидом

Первый большой прорыв Сталина произошел в 1912 году, когда Ленин, находясь в изгнании в Швейцарии, назначил его членом первого Центрального комитета партии большевиков. В следующем году окончательно отказался от фамилии Джугашвили и взял имя Сталин от русского слова "сталь".

В 1917-м, сбежав из ссылки в Сибири, присоединился к Ленину и его перевороту против демократического правительства, заменившего царизм. Сталин продвигался вверх по партийной лестнице от комиссара по делам национальностей до генерального секретаря ЦК в 1924 году.

Получил абсолютный государственный контроль над экономикой, а также над большей частью советской жизни, пока его тоталитарная власть над СССР не стала абсолютной.

Начал с союзником Гитлера Вторую мировую войну, аннексировав части Польши, Румынии и Финляндии, и оккупировав Эстонию, Латвию и Литву.

После капитуляции Германии в 1945-м, Сталин провел повторную оккупацию и захватил контроль над Восточной Европой, установив в разных странах свои марионеточные режимы.

Сталин устроил Голодомор, проводил террор против различных групп общества, массовые чистки, казни, депортации целых народов, ссылки в систему лагерей принудительного труда ГУЛАГ на морозном севере СССР.

Сталин умер от обширного сердечного приступа 5 марта 1953 года. Его помнят по сей день как одного из самых массовых убийц века, виноватого в смертях до 20 млн собственных граждан. Однако в современной России чествуют как победителя над нацизмом, хотя по вине Сталина количество советских жертв войны в 3-4 раза выше, чем нацистских, не считая жертв западных союзников, которые тоже воевали против Третьего рейха.

Сейчас вы читаете новость «Умер диктатор, виновный в смерти до 20 млн собственных граждан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть