Ексклюзивы
среда, 03 июня 2020 20:01

Полеты над вулканом и джунглями: украинские вертолетчики показали впечатляющие кадры своей службы в Конго

Полеты над вулканом и джунглями: украинские вертолетчики показали впечатляющие кадры своей службы в Конго
Воздушный транспорт является едва ли не единственным средством передвижения в непроходимых джунглях

Вертолетчики украинского национального контингента Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго показали увлекательное видео полетов на вертолетах над живописными пейзажами страны.

В частности, на ролике видно, как вертолет пролетает над джунглями, летит низко над рекой, почти касаясь воды и зависает над кратером вулкана.

С декабря 2019 действует уже 11-я ротация 18-го отдельного вертолетного отряда в Конго. Экипажи вертолетов Ми-8 и Ми-24 дислоцируются в провинции Северное Киву, на аэродромах Гома, Буния и Букаву. Всего в Конго находится 250 украинских миротворцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские военные посадили вертолет в кратер вулкана

Среди основных задач для украинского национального контингента остаются поддержка и прикрытие с воздуха войск Миссии в ходе проведения миротворческих операций, а также медицинская транспортировка, помощь в передислокации контингентов других стран, доставка в разные уголки региона гуманитарных грузов, пищевых продуктов, медикаментов и т.п.

Учитывая транспортную инфраструктуру страны, воздушный транспорт является едва ли не единственным средством связи между небольшими поселениями в непроходимых джунглях и цивилизацией.

"В этом году вооруженных столкновений и обстрелов со стороны местных бандформирований не было", - сообщил в комментарии Gazeta.ua помощник командира 18-го отдельного вертолетного отряда по связям с СМИ майор Игорь Бороздюк.

Также на фоне общемирового карантина украинские военные ежедневно привлечены к информированию по противодействию распространения коронавируса.

По словам командира отряда, во время выполнения задач экипажи вертолетов обязательно проводят температурный скрининг пассажиров и используют индивидуальные средства защиты. Каждый раз после выполнения задач медицинская служба проводит дезинфекцию салонов вертолетов.

В сети появилось видео, как украинские вертолеты 18-го отдельного вертолетного отряда миротворческих сил ООН в Демократической Респубци Конго наносят ракетные удары по боевикам.

Сейчас вы читаете новость «Полеты над вулканом и джунглями: украинские вертолетчики показали впечатляющие кадры своей службы в Конго». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть