
Россия скорее получает военную помощь от Северной Кореи, чем Украина от западных партнеров.
Это происходит из-за разницы в принятии решений в демократических странах и автократиях, рассказал в интервью "Укринформу" секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.
По его словам, в демократических странах решение принимается по демократическим процедурам.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данилов рассказал об украинской ракетной программе
"Нам бы хотелось, чтобы процесс быстрее двигался, однако это элемент демократии - постепенное прохождение всех процедур, необходимых для получения помощи. В авторитарных странах такие понятия отсутствуют, там никто не обращает внимание на мнение населения, поэтому авторитарные лидеры за короткий промежуток времени могут принимать какие-либо решения", - сказал Данилов.
Он также рассказал, есть ли у Украины запасной план на случай отсутствия быстрой поставки вооружения и финансов. По его словам, без западной помощи Украине будет сложно, но краха не произойдет.
"Я хотел бы всех успокоить и сказать: Украина была, есть и будет. Будет сложно? Да, будет сложно. Однако нам будет сложно до того момента, пока не одержим победу", - добавил Данилов.
Палата представителей США, вероятно, не проголосует за пакет помощи Украине раньше середины марта.
Законопроект о выделении помощи Украине будет принят Палатой представителей, если спикер Майкл Джонсон поставит его на голосование. Об этом заявил глава Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Майкл Маккол.
Комментарии