пятница, 27 июля 2018 15:28

Первая страна ЕС отменила плату за проезд в общественном транспорте

Первая страна ЕС отменила плату за проезд в общественном транспорте
Рассчитывают, что бесплатные автобусы могут снизить частоту использования легковых автомобилей. Фото: из открытых источников

Эстония стала первой европейской страной, которая ввела бесплатный проезд в общественном транспорте почти на всей территории страны. Пассажиры 11 из 15 регионов с начала июля могут бесплатно пользоваться автобусами. Об этом сообщает DW.

По словам министра экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон, власти страны хотят остановить отток сельского населения в города и внести вклад в защиту окружающей среды. В Таллине рассчитывают, что бесплатные автобусы могут снизить частоту использования легковых автомобилей гражданами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Постоянно сталкиваемся с банкротством" - в ООН рассказали о состоянии дел

В 2017 году парламент Эстонии поставил цель к 2030 году удерживать расходы традиционных видов топлива на уровне 2012 года.

"То есть мы должны найти возможности убедить людей использовать более экологичные виды передвижения", - сказала Симсон.

В Таллине общественный транспорт стал бесплатным еще в 2013 году, но только для жителей города. По опросам, около половины пассажиров стали использовать общественный транспорт чаще после того, как он стал бесплатным. В отличие от Таллинна, общественным транспортом в 11 эстонских уездах могут пользоваться все, независимо от места регистрации, включая туристов. Этот проект финансируется из государственного бюджета.

Укрзализныця планирует ввести единый билет на поезд и самолет после старта скоростной электрички в аэропорт "Борисполь"

Сейчас вы читаете новость «Первая страна ЕС отменила плату за проезд в общественном транспорте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть