Ексклюзивы
суббота, 03 декабря 2022 19:38

Спецтема: Война России против Украины

Макрон пообещал Украине дополнительное оружие

Макрон пообещал Украине дополнительное оружие
Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил поддержку Парижем Киева. Фото: slovoidilo.ua

Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил поддержку Парижем Киева и объявил о "дополнительных поставках оружия".

Кроме того, он считает, что украинцы сами должны принимать решения о своих границах. Об этом французский лидер сказал в интервью каналу TF1, проведя параллели с положением французов во время Второй мировой войны, сообщает BFMTV.

"Это дело украинского народа решать для себя. Вы думаете, что мы, французы, когда нам пришлось пережить захват Эльзаса и Лотарингии, хотели бы, чтобы посреди войны лидер из остального мира сказал, что вы должны сделать то или иное?", – отметил Макрон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Гремучая змея": ВСУ получили от Франции ЗРК Crotale

Он заверил, что Франция и США провели "глубокие дискуссии" по поводу войны в Украине и что они имеют одинаковое видение по этому вопросу.

"В ближайшие недели мы должны будем помочь Украине устоять, а украинцам – выстоять, продолжать помогать в военном плане, избегать эскалации и подготовиться к тому дню, когда все вернутся за стол переговоров", – заявил Макрон.

Он также сказал, что готов снова обменяться мнениями с российским президентом Владимиром Путиным, но после разговора с Рафаэлем Гросси, генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), с которым Франция "уже работает" над защитой Запорожской АЭС.

"Есть одна вещь, которую мы делаем, это обеспечение того, чтобы не было эскалации на гражданской ядерной электростанции", – подчеркнул Макрон.

Война в Украине должна завершиться за столом переговоров. При этом Россия потребует гарантий безопасности. Такое мнение в интервью TF1 высказал президент Франции Эмманюэль Макрон. По мнению Макрона, тема НАТО, в том числе невозможность расширения альянса, станет одной из тем переговоров Украины и России.

Президенты Соединенных Штатов Америки и Франции Джозеф Байден и Эмманюэль Макрон встретились в Вашингтоне. Лидеры стран опубликовали совместное заявление, в котором осудили российскую агрессию в Украине. Пообещали помогать столько, сколько будет нужно.

Сейчас вы читаете новость «Макрон пообещал Украине дополнительное оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть