Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2018 06:06

Лечит ревматизм и обмен веществ - на уникальном курорте людей погружают в сырую нефть
9

В азербайджанском городе Нафталан существует санаторий, где гостям предлагают ванны с сырой нефти.

Нафталан, особую сырую нефть, добывают в одноименном городе в течение нескольких столетий. Местные называют ее "густой кровью земли". Нафталан слишком густой для продажи и переработки и не пригоден для использования в качестве топлива. Людей купают в нефти с античных времен. Ее подогревают до 39º С. По ощущениям это похоже на шоколадные ванной или шоколадное обертывание. Целебные свойства обусловлены высоким содержанием нафталина, говорит CNN.

Курорт "Нафталан" основали в 1926-м. Здесь находятся 9 отелей. В советское время они были популярны. Сейчас пик сезона приходится на зиму и осень. Тогда во дворах цветут розы, а в воздух порхают бабочки. Отели бронируют гости со всего мира. Ежегодно сюда приижджаються 15 тыс. Человек.

Теплый нафталан лечит около 70 болезней. Его используют как противовоспалительное, дезинфицирующее и обезболивающее средство. В зависимости от схемы лечения, человека погружают в ванну с нефтью полностью или точечно смазывают ею участки кожи.

"Доказано, что нефть эффективно лечит заболеваний опорно-двигательного аппарата, кожные, гинекологические и урологические заболевания и особенно хорошие результаты показывает при лечении ревматизма", - отметил Азер Вагифов, главный врач санатория "Карабах".

Высокая эффективность связана с необычно высокой концентрацией нафталина (около 50%). Его часто используют для лечения кожных заболеваний, таких как псориаз и экзема или против моли, объясняют эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Живут лучше, чем люди - показали уникальный кошачий остров

Легенда рассказывает, что один из верблюдов заболел по дороге. Он скатился в природный бассейн с нефтью. Когда торговцы возвращались несколько недель спустя, они увидели, что животное полностью выздоровело.

Использование нефти известное с XII в. Местный поэт Низами Ганджави описал, как ее возили в соседние страны караванами. Через 100 лет итальянский путешественник и купец Марко Поло описывал, что нефть применяют для лечения кожных заболеваний верблюдов и других болезней.

Закапывание полностью на японский пляжах Ибушуки более 300 лет использовали, чтобы лечить ревматизм, эпилепсия, паралич после инсульта и другие болезни. В настоящее время "сунна-мухе" (солнечные ванны) - это лишь косметическая процедура. Находятся пляжи на острове Кьюшу.

Сейчас вы читаете новость «Лечит ревматизм и обмен веществ - на уникальном курорте людей погружают в сырую нефть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть