Международный комитет Красный Крест хочет открыть офис у российско-украинской границы, чтобы улучшить работу на временно оккупированной россиянами территории Украины.
В комитете обратились в Россию об открытии офиса в российском Ростове-на-Дону, заявил глава МККК Питер Маурер.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты перевозят вооружение под флагом Красного креста
"Я хотел бы получить вашу поддержку в укреплении логистической структуры в России, чтобы улучшить нашу работу в Донбассе и других частях Украины, подконтрольных российским вооруженным силам", – заявил он во время встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым.
Также Маурер подтвердил, что запрос на открытие офиса в Ростов уже официально отправили. По его мнению, это поможет решать гуманитарные проблемы на территориях, где ведутся боевые действия.
Красный крест согласился стать нейтральным посредником по вопросу эвакуации мирных жителей из зон боевых действий в Украине. Об этом договорились премьер-министр Денис Шмигаль и руководитель международного комитета Красного креста Питер Майер.



















Комментарии