За 113 млн фунтов стерлингов ($139 млн) продали на аукционе картину испанского художника Пабло Пикассо "Женщина с часами".
Картину он написал в 1932 году. Изобразил на ней свою любовницу Марию-Терезу Вальтер, пишет BBC.
Они познакомились в Париже, когда модели было 17 лет, а художнику 45. Вальтер известна как "золотая муза" Пикассо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старейшую в мире Библию продали за рекордную сумму
Перед торгами картину оценили в $120 млн. "Женщиной с часами" владела коллекционер искусства Эмили Фишер Ландау, которая приобрела картину в 1968 году. Затем полотно купил аноним.
Дороже всего продали работу Пикассо "Женщины Алжира". В 2015 году на аукционе ее приобрели за $179,3 млн.
Картину итальянского художника Амедео Модильяни "Лежащая обнаженная (на левом боку)" выставили на продажу на аукционе Sotheby's. Начальную цену установили на отметке $150 млн, что стало рекордным показателем за все годы проведения аукциона, сообщает CNN.




















Комментарии