Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2018 12:14

Глава банка, отмывавший путинские деньги, подал в отставку

Глава банка, отмывавший путинские деньги, подал в отставку
Председатель Danske Bank Томас Борген покинул пост после скандала по отмыванию путинских денег. Фото: Bloomberg

Генеральный директор Danske Bank Томас Борген подал в отставку. Эстонские филиалы компании обвиняются в отмывании денег лиц, близких к российскому президенту Владимиру Путину.

Борген принес извинения за то, что банк не справился со своими обязанностями по борьбе с незаконной деятельностью, сообщает Bloomberg.

В течение 2007-2015-х через эстонский филиал банка прошло $ 234 млрд, большинство из которых были подозрительными. Наибольшая сумма - 2013-го - до $30 млрд. Точно оценить сумму банк не может. Но большинство мошенников переводили средства из России, Азербайджана, Украины и других бывших советских стран.

2007-го и 2014-го банк не принял мер, когда государственные регуляторы критиковали эстонский филиал за отмывание средств. Также не перенес системы эстонских филиалов на свою ИТ-платформу, помогающую отслеживать отмывание денег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы сели в лужу" - где прокололось российское минобороны

В этом месяце Danske Bank согласился, что преступники смогли отмыть деньги через свои счета, и согласился выплатить $900 млн для урегулирования дела. Расследователи признали, что Борген выполнил свои обязательства перед компанией.

Журналистам из международного "Центра исследований коррупции и организованной преступности" удалось доказать, что через европейские банки отмывали деньги семьи российского президента Владимира Путина. Через эстонское отделение Danske Bank проходили средства со счетов "Промсбербанка". Он работал на территории Московской области. В совете директоров был двоюродный брат российского президента Игорь Путин.

Сейчас вы читаете новость «Глава банка, отмывавший путинские деньги, подал в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть