Ексклюзивы
четверг, 08 февраля 2018 15:02

Европарламент предлагает отменить летнее время

Европарламент предлагает отменить летнее время
Действующая директива о летнем времени вступила в силу в 2001 году. Фото: forbes.com

Европарламент призвал Еврокомиссию провести оценку нынешней системы перевода стрелок часов дважды в год и при необходимости изменить.

Об этом говорится в соответствующей резолюции, сообщается на сайте ЕП. За нее проголосовали 384 евродепутата, против - 153, воздержались - 12.

В Европарламенте объяснили, что ряд гражданских инициатив продемонстрировали: население недовольно нынешней системой перевода стрелок часов в последнее воскресенье марта и октября.

Отмечается, что различные исследования не дают однозначного ответа, имеется ли реальная потребность в отмене перехода на летнее время. Однако фиксируют отрицательное влияние на здоровье человека, подчеркивают депутаты в резолюции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еврокомиссия против перевода часов на летнее время

"Они призывают Еврокомиссию провести оценку директивы о летнем времени и, если необходимо, представить предложение для ее просмотра", - говорится в сообщении.

Действующая директива о летнем времени вступила в силу в 2001 году. Она предоставляет гармонизированную дату и время для начала и окончания периода действия летнего времени на территории ЕС с целью помочь внутренним рынкам функционировать более эффективно.

Часы судного дня перевели на 30 с вперед, сейчас они показывают 23:58:00. Последнее время такое время они показывали в 1947 году. Причиной перевода стрелок стало то, что ядерные государства продолжили развивать свои арсеналы, сообщает американский журнал Bulletin of Atomic Scientists.

Сейчас вы читаете новость «Европарламент предлагает отменить летнее время». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть