Совместная миссия США и Украины выполнит наблюдательный полет над России с 10 по 14 февраля. Это произойдет в рамках реализации международного Договора об открытом небе.
Полет над территорией Российской Федерации проведут на румынском самолете наблюдения Ан-30 с аэродрома "Кубинка" в Московской области, сообщает УНИАН.
Во время полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия заговорила о возвращении посла в Украину
Договор об открытом небе был подписан в 1992 году, он стал одним из мероприятий по укреплению доверия в Европе после "холодной войны". Действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.
Для участия в военных учениях НАТО Defender Europe 2020 США в ближайшее время отправят в Европу 20 тыс. военных.




















Комментарии