Ексклюзивы
суббота, 17 ноября 2018 15:22

ЦРУ назвало заказчика убийства Хашогги

ЦРУ назвало заказчика убийства Хашогги
ЦРУ считает, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман был точно в курсе планирования убийства Хашогги. ФОТО: bbc.com

Убить оппозиционера Джамаля Хашогги приказал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман. Таков окончательный вывод ЦРУ.

Центральное разведывательное управление исследовало телефонный разговор, который вел с Хашогги брат принца и по совместительству посол Саудовской Аравии в Турции Халид ибн Салман. Этот звонок перехватила разведка США. Во время разговора посол просил оппозиционера прибыть в Стамбульское консульство с целью получения документов для регистрации брака. При этом гарантировал Хашогги полную безопасность. Как удалось выяснить ЦРУ, звонил посол по просьбе наследного принца. Пишет американское издание The Washington Post.

В своих выводах ЦРУ опиралось и на тот факт, что принц Мухаммед ибн Салман является фактическим правителем страны. Он контролирует даже самые незначительные дела. К тому же является достаточно высокомерным, поэтому не боится потерять власть даже из-за громкого скандала с убийством оппозиционера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Канада подтвердила наличие аудиозаписей по делу убитого журналиста Хашогги

Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне уже дало свой ответ на выводы ЦРУ. Их назвали ложными и спекулятивными.

Ранее рассказали о том, как убили оппозиционера и блогера Хашогги. Его задушили в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Тело расчленили, а от фрагментов избавились. Убийство считается заранее спланированным. Где именно спрятаны останки Хашогги, до сих пор неизвестно.

Сейчас вы читаете новость «ЦРУ назвало заказчика убийства Хашогги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть