Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 20:29

Оксану Кириенко министр образования назвал вундеркиндом

— Классный руководитель Наталия Раковская по телефону просит разрешения открыть мой конверт, — улыбается худощавая светловолосая 16-летняя Оксана Кириенко из города Калиновки Винницкой области. — Как раз тогда была в очереди к кардиологу в областной больнице. У меня врожд енный порок сердца. Говорю ей: "Можно". Перезванивает мне. Слышу в трубке плач, писк. Говорит, сдала на 12–12 баллов по школьной системе. Меня даже вне очереди к врачу пропустили.

С девушкой разговариваем в актовом зале Калиновской школы. В тот день она сдала экзамен "Человек и общество" на 12 баллов. Готовится к экзамену по всемирной истории.

Оксана Кириенко — один из 19 выпускников Украины, которые получили наивысший балл на внешнем независимом тестировании. По истории она набрала 197 баллов, по украинскому языку — 198,5. Министр образования Иван Вакарчук назвал этих 19 учеников вундеркиндами страны.

Девушка четыре года занимала призовые места на районных олимпиадах по истории. До 7 класса она не была отличницей. Часто готовится к урокам ночью, не зубрит. Изучает предметы по мере важности. Любимые — история, литература, украинский язык.

За высокие баллы Оксана благодарна учителям — Ольге Горук по истории, Алле Ткачук по украинскому языку и репетитору Татьяне Зотиковой.

Оксана Кириенко хочет быть политологом. Говорит, что это самая е вропеи зир ованн ая наука. Планирует поступить на бесплатную учебу в Киево-Могилянскую академию. До этого 8 месяцев училась на курсах дистанционного обучения в Острожской академии. Недавно получила письмо о зачислении в Национальный университет "Острожская академия".

— Это была репетиция перед студенческой жизнью, — шутит выпускница. — Мне присылали контрольные работы, я их выполняла. Когда не учу уроки, читаю книги Любко Дереша об украинской молодежи и слушаю рок-музыку.

К тестам по истории Украины Оксана относится скептически. Говорит, некоторые вопросы нелогично построены.

— Была перенасыщенность дат, — продолжает. — Этого составители тестов не учли. Я знаю полторы тысячи самых главных дат Украины. Но были такие вопросы, что указать вариант ответа маловато. Для написания тестов по украинскому языку трех часов недостаточно. Вопросы неплохо составлены. А вот предложения подобраны неудачно. Да и сочинение написать не так просто. Еще и тема такая: "Мы идем в будущее, оглядываясь в прошлое".

За идею сочинения выпускница взяла тысячелетнюю борьбу за самостоятельность, суверенитет Украины. Девушка хочет познакомиться с тем человеком, который проверял ее сочинение.

— Спасибо, что кто-то оценил его, — смотрит в окно. — Папа пытается узнать, кто это был.

Отец Дмитрий Кириенко по профессии юрист. В настоящее время — предприниматель, занимается переоформлением автомобилей. Мать Ирина работает педиатром в районной больнице.

В Винницкой области на основную сессию внешнего тестирования зарегистрировались 19 805 учеников. На дополнительную — 418.

Сейчас вы читаете новость «Оксану Кириенко министр образования назвал вундеркиндом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть