Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:19

По винным погребам Крыма возят неделю

Автор: Фото: Валентина ТУЖИНА
  Бочки со старыми хересами хранят в винном погребе завода ”Массандра” в Ялте. Среди них есть напиток, изготовленный в 1775 году
Бочки со старыми хересами хранят в винном погребе завода ”Массандра” в Ялте. Среди них есть напиток, изготовленный в 1775 году

Украинско-бельгийское предприятие "Рамут Тур" предлагает семидневный тур "Виноградный парадиз". На протяжении недели туристы странствуют по крымским винодельным заводам.

— В тур входит не только дегустация, — рассказывает 24-летняя Галина, менеджер направления. — Отдыхающие посетят старейшие города Крыма.

На симферопольском объединении "Дионис" туристы пробуют кагор и портвейн. Им показывают, как делают вино. На самом большом в Европе Инкерманском заводе марочных вин водят по подземным цехам и подвалам. В Балаклаве смотрят виноградники украинской Шампани — аналога французской. На заводе марочных вин и коньяков "Коктебель" дегустируют вина и коньяки 25-летней выдержки.

В Ялте туристы гуляют по Массандровскому дворцу Александра III и по территории завода "Массандра". В его подвалах хранятся шесть бутылок вина 1775 года. Цена одной — 200 тыс. евро, говорит Галина. В 2001 году одну из бутылок хереса из массандровской коллекции продали на аукционе "Сотбис" в Англии за $50 тыс.

— В Никитском ботаническому саду, где собраны растения со всех континентов, можно полакомиться экзотичными фруктами, которые растут на территории сада, — продолжает женщина.

На заводе шампанских вин "Новый свет" напиток производят вручную с ХVІІ в. Первую бутылку шампанского изготовил князь Голицын в 1878 году. С тех пор его считают отцом отечественного виноделия. В доме Голицына расположен музей истории виноградарства и виноделия.

Туристов возят микроавтобусом по 15 человек. 7-дневной тур для человека стоит около $600. Если желающие соберут группу из больше, чем 15 человек, цену уменьшат.

Сейчас вы читаете новость «По винным погребам Крыма возят неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть