Ексклюзивы
вторник, 12 января 2016 06:10

В замке-музее "Радомысль" варят бумагу с чесноком

Четыре года реставрировали замок в городе Радомышль на Житомирщине. В 2007-ом его купила врач и общественный деятель Ольга Богомолец. Сейчас там действуют музей домашней иконы и бумажный цех. Есть ландшафтный парк. В замке проводят концерты и фестиваль музыки Фредерика Шопена.

- Чеснок, лук, крапиву и лен дробят на мелкие части, варят, потом отстаивают. На подготовку сырья для бумаги идет почти три месяца, - рассказывает Сергей, работник замка-музея. В комнате на первом этаже показывает, как когда-то варили бумагу. В 1612 году архимандрит Елисей Плетенецкий построил в городе первую в Украине фабрику для печати православных изданий.

- Чеснок нужен, чтобы жучки бумагу не ели, - объясняет Сергей. Набирает белую сероватого оттенка массу в прямоугольную форму. Из нее прессом отжимает воду.

- Механизм производства восстановили по рисункам, которые сохранились в Киево-Печерской лавре. Бумажный цех остановился в XVII веке во время казацких восстаний. Но бумаги наделали столько, что ее хватило на 100 лет.

Мужчина вешает сушиться на веревке под потолком сырые листы. Готовые продают в сувенирном магазине по 20 грн.

-  В советское время здесь была мельница. Потом сюда просто свозили мусор. Кто-то из радомышлян говорит, что Ольга Вадимовна бизнес делает. А она из кучи мусора такую красоту сделала. Рабочие места дала. Часто сама приезжает, берет грабли, секаторы - и начинает работать. - Ребята, когда будете идти, свет выключите, - Сергей обращается к двум мужчинам, которые рассматривают экспонаты, и направляется к выходу.

- Здесь надзора такого нет. Зато на них 50 камер смотрит. Но дети, как придут и начнут все трогать, то и они не помогают.

Сергей высаживал парк вокруг музея, до сих пор ухаживает за растениями. В начале лета здесь пора роз. Также возле замка растут больше 30 сортов ирисов, которые цветут в мае.

- Розы пересадил в том году с острова, потому что его затопило весной. Ольга Вадимовна говорит: "Ныряй, выкапывай и пересаживай". Из-за воды погибли редкие кусты жасмина.

Территория парка порезана водными каналами. Здесь расходится река Мика. Она впадает в Тетерев.

Гостям предлагают поплавать на лодке по каналам, порыбачить. В трапезной кормят обедом за 80 грн из борща, шницеля и овощного гарнира. Кофе обойдется в 10 грн.

- Ехали из Киева от метро Житомирская маршруткой, - говорит Алина Андрусенко, 45 лет. Работает в детской Академии искусств на столичной Оболони. - В Радомышле до замка добрались на такси, потому что это 3,5 километра.

Сначала сделали экскурсию в бумажном цеху. После этого осмотрели коллекцию домашних икон. Ольга Богомолец ее собирала почти 20 лет. Говорят, их там пять тысяч. Не все подписные, потому трудно понять, к какому периоду и региону принадлежат.

Замок имеет свои поверья: если подняться на смотровую башню, загадать желание и ударить в колокол, то обязательно сбудется. Но когда много экскурсий, туда не пускают, потому что башня узкая.

Дорога и экскурсия обошлись киевлянам в 130 грн.

-  Не могли вернуться без сувениров. В специальном магазинчике продают местную бумагу, магнитики, диски Ольги Богомолец. Там можно 300 и больше гривен оставить. Хорошо поели за 40 гривен в центре города. Из Радомышля еще везли вкуснющий местный хлеб в форме пирамидки.

За входной билет Алина Андрусенко заплатила 50 грн. Для детей и пенсионеров он вдвое дешевле. Замок-музей работает с 9.00 до 18.00.

3000 гривен стоит самый дорогой номер в гостинице замка-музея "Радомысль". Это "Королевские покои" с двумя спальнями. Самая дешевая - 800 грн - двухместная "Гостевая келья". Популярна гостиница среди молодых. Им предлагают номер с сауной за 1,5 тыс. грн в сутки. Больше всего гостей - на рождественско-новогодние праздники.

60 тонн мусора вывезли перед реставрацией замка в Радомышле. Убирали его три месяца.

Сейчас вы читаете новость «В замке-музее "Радомысль" варят бумагу с чесноком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть