Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 15:01

В канадском парке "Бутчарт" скрывают названия растений

— С туром в Таиланд туристы часто заказывают еще и экскурсию в парку Нонг Нуч, что в городе Патайя, — рассказывает Татьяна Савельева, 32 года, менеджер столичного агентства "Траффик". — Кроме 670 видов орхидей, там есть сады фонтанов, карликовых деревьев бонсай, аллея саговых пальм и даже уменьшенная копия английского скопления каменных глыб — Стоунхенджа. Входной билет стоит 5 евро.

За 15 евро во Франции проводят экскурсию в саду Версаля. По заказу короля Людовика XIV его территорию засаживали на протяжении 40 лет. К центральной площади лучами сходятся поперечные аллеи. Вдоль них расположены цветники, газоны, статуи. Здесь почти 1400 фонтанов, ставки, гроты и каналы, по которым возят лодки. Сад признан шедевром мировой ландшафтной архитектуры.

Самый длинный парковый лабиринт мира — "Загадка короля Артура". Его показывают туристам в имении Лонглит в Англии. На трехкилометровой территории высажено 16 тыс. английских тисо в. Зеленые стены лабиринта для интриги увешали зеркалами. Чтобы выбраться из лабиринта, понадобится свыше 2 ч. Помогут таблички-подсказки.

Сад камней Японии "Храм покоящегося дракона" создан в конце XV ст. Он расположен рядом со святилищем буддиста Реандзи. Автор сада неизвестен. 15 укрытых мхом камней образуют композицию из скалистых островков, окруженных мелким белым гравием. Для буддистов эта цифра символизирует завершенность. Увидеть все камни сразу невозможно: один всегда скрыт от глаз. Японцы приходят в парк не для развлечений, а для сосредоточения и философского созерцания. Вход на территорию бесплатен.

За 10 евро туристов возят в сад известнякового карьера "Бутчарт" в Канаде. Территория засажена узорчатыми клумбами из роз, тюльпанов, фиалок, лилий, гиацинтов и хризантем. Здесь цветут голубые маки из Тибета. На территории парка нет табличек с названиями растений. По замыслу организаторов, гости должны наслаждаться красотой, а не мудрствовать над латинскими словами.

Сейчас вы читаете новость «В канадском парке "Бутчарт" скрывают названия растений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть