Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2007 14:12

В очереди к Эйфелевой башне нужно выстоять час

Автор: фото: REUTERS/Charles Platiau
  Туристы празднуют Новый год возле Эйфелевой башни в Париже. Вечером даже в будний день там собирается много приезжих, чтобы посмотреть на ночную башню в огнях
Туристы празднуют Новый год возле Эйфелевой башни в Париже. Вечером даже в будний день там собирается много приезжих, чтобы посмотреть на ночную башню в огнях

Этим летом мы с мужем по приглашению его родственников ездили в Испанию. Билеты в обе стороны на двоих обошлись в 550 евро. Еще $92 стоила Шенгенская виза.

28-летний Ярослав Дендеберя и его 19-летняя жена Виктория живут в испанском городе Игуалада, недалеко от Барселоны. Супруги предложили нам на машине поехать на три дня в Париж. Европейцы чаще всего так и путешествуют — на машин ах. В Интернете Ярослав нашел и заказал кемпинг — базу со всем, что может понадобиться автотуристу: стоянка, душ, туалет.

От Игуалады до Парижа — 1000 км. В кемпинге на берегу Сены можно было поселиться в домике, в палатке или пожить в своем прицепе. За палатку нужно заплатить 25 евро за сутки. Переночевать в авто и прицепе — приблизительно 20 евро. Мы сняли домик на четверых с кондиционером — за 90 евро в сутки. Там были две спальни, душ и туалет, кухня и одна большая комната. Возле домика — парковка.

От кемпинга до ближайшей станции метро ездит автобус. Его расписание, карту города и схему метро можно было взять бесплатно. Проезд в любом виде общественного транспорта стоит 1,5 евро.

В Париже мы, конечно, поехали смотреть на Эйфелеву башню. Туристов из разных стран — тьма. Возле башни торгуют мороженым, сладкой ватой, хот-догами, разными напитками. Очень много продают сувениров-башен: брелоки, сережки, ночная башня с огоньками, духи в флаконе-башне, рамки под фото. Это законная торговля. А рядом продавцы-негры ходят с товаром в руках. Днем навязчиво предлагают купить брелоки, а вечером — вино и шампанское. Нас они принимали то за россиян, то за поляков — на ломаном русском уговаривали купить хоть что-то.

На каждом этаже есть бесплатный туалет

Чтобы попасть на Эйфелеву башню, нужно выстоять в очереди час. Но тот день был пасмурный, накрапывал дождик, потому очередь заметно уменьшилась. Наши знакомые рассказывали, что в теплую солнечную погоду на башне очень много людей и почти ничего нельзя рассмотреть. Потому мы считали, что с погодой нам повезло.

Пока стоишь в очереди, можно разглядеть бегущую строку с ценами: подняться на лифте на первый этаж — 4,5 евро, на второй — 7,8, на третий — 11,5. Можно идти по лестнице за 6,5 евро, но только до второго этажа. За эти деньги на башне позволяется быть сколько угодно. Мы взяли билеты до третьего этажа.

Лифт приблизительно на 30 человек сначала поднимается на первый этаж — на высоту 57 м. Девушка-работница просит по-французски, по-английски и по-русски выйти тех, у кого билет на эту высоту. Лифт едет дальше — второй этаж на высоте 115 м. Там из него выходят все пассажиры. Те, кто поднимается выше, должны пересесть в другой лифт. Чтобы попасть в него, нужно выстоять в очереди еще минут 15. На третьем этаже высота 276 м. Выше — только ради о- и телевизионные антенны и приемники. Это самая маленькая обзорная площадка по сравнению с первыми двумя.

На каждом этаже есть бесплатный туалет. Потому что, чтобы спуститься на землю, тоже нужно выстоять в очереди. По дороге назад мы немного рассмотрели первые два этажа. На втором — магазины с дорогими сувенирами, ресторан. На обзорной площадке стоят телескопы. Чтобы воспользоваться ими, нужно заплатить 1 евро. На первом этаже больше всего магазинов. Также есть большой ресторан и почта. Оттуда открывается удивительная панорама Парижа.

Спуститься на землю тоже стало проблемой. Мы пропустили несколько лифтов, которые ехали сверху, потому что они были переполнены.

Приближалось время, когда на башне засвечивают огни. Свет не включали, пока не стало совсем темно. Вечером туристов еще больше — очереди стоят ко всем четырем входам. Те, кто собрался посмотреть на ночную красоту, расположились внизу на траве. Когда Эйфелева башня засияла мерцающими огнями, у ее подножия прокатилась волна восторженных возгласов.

Сейчас вы читаете новость «В очереди к Эйфелевой башне нужно выстоять час». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть