Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 16:26

На поездке в Таиланд сэкономили 500 долларов

Автор: фото из семейного архива Розсох
  Ольга Розсоха в тайском парке тропических растений
Ольга Розсоха в тайском парке тропических растений

"После свадьбы родители предложили нам поехать в какую-то экзотичную страну, — рассказывает 24-летняя киевлянка Ольга Розсоха. — Мы с Андреем выбрали Таиланд. Оттуда недавно вернулись наши друзья и очень красочно рассказывали о своем путешествии".

Подруга Оли — сотрудница туристического агентства — предложила молодым отложить путешествие на неделю. Дождаться "горячей" путевки и сэкономить $500. Путешествие обошлось Розсохам в $2125. Большая половина этой суммы — цена авиабилетов. Лететь в Таиланд девять часов.

— "Горячая" путевка — это не уцененное путешествие. Она только ограничена во времени, — объясняет Татьяна Нечипоренко, 43 года, из фирмы "Королевский туристический клуб". — По такой путевке турист имеет право получить все услуги: авиаперелет в обе стороны, частичное или трехкразовое питание, проживание и страховку.

Туристический бизнес без "горячих" путевок невозможен. Фирма перед началом нового сезона отпусков (с апреля по октябрь) заранее выкупает места в гостиницах и самолетах. Этого требуют владельцы гостиниц, чтобы гарантированно иметь клиентов не только летом. Если люди не выкупили путевки, турфирми предлагают на них достаточно большие скидки, чтобы вернуть хоть часть денег. "Горячие" туры чаще всего появляются в начале и в конце туристического сезона.

Единственное, чем в "горячих" путевках специалисты советуют обязательно интересоваться, — качество гостиниц. Потому что часто остаются свободными не самые лучшие номера. Хоть бывает, что с 30-процентной скидкой можно купить и тур в 5-звездной гостинице.

Документы часто оформляют за несколько часов до вылета

— По "горячим" путевкам часто ездит молодежь. Клиент днем приходит узнавать, есть ли тур, а вечером уже садится на самолет. Такие поездки стоит выкупать сразу. Потому что иногда клиент начинает советоваться с родственниками, друзьями, а его путевку уже продали в другом турагентстве, — объясняет Татьяна Нечипоренко.

В мае спрос имеют экскурсионные направления — в Венгрию, Польшу, Чехию, Турцию и Египет, рассказывает 28-летняя Алена Филипченко из киевского агентства "Горячие путевки":

— По "горячей" путевке можно поехать только в безвизовые страны: Турцию, Китай, Болгарию, Тунис, Таиланд, Мальту, Доминиканскую Республику и Египет. Потому что часто бывает, что вылетать нужно сегодня вечером, а на оформление визы идет не меньше недели. Но главное — иметь непросроченный загранпаспорт. Потому что если вас не выпустят на границе, турагентство не возместит убытков.

В "быстром" путешествии есть свои недостатки.

Документы часто оформляют за несколько часов до вылета. Потому человек не может выбрать маршрут, класс гостиницы и условия проживания. А должен соглашаться на комплексное предложение.

О "горячих" путевках можно спрашивать в турагентствах. Или через Интернет, зарегистрировавшись на сайтах туристических компаний. Тогда вам на электронную почту будет поступать информация о срочных турах. Чтобы найти такие сайты, в поисковой системе нужно набрать слова "горячие путевки".

— Только мы вышли из самолета, на нас пыхнуло горячим влажным воздухом, — рассказывает Ольга Розсоха. — Мы отдыхали 14 дней. Два дня провели в столице Таиланда — городе Бангкок. Еще 12 на курорте в городе Паттайя. А на сэкономленные деньги накупили подарков друзьям, родителям. И хорошо развлеклись. Андрей занимался  подводным плаванием. Ужинали в ресторане "Байок-Скай", расположенном на верхнем этаже небоскреба. А когда приехали в гостиницу, на дверцах нашего номера была надпись на английском "Здесь живут молодые". На столе стояла бутылка охлажденного вина.

 


 

 

Высоких блондинов тайцы считают символом богатства

 

— В Таиланде слоны — это священные животные. А еще тайцы слонами называют высоких и белокурых европейцев с голубыми глазами, — рассказывает киевлянка Ольга Розсоха. — Тамошние женщины и мужчины подходят к ним и просят разрешения дотронуться —, "чтобы везло". В присутствии голубоглазого блондина они улыбаются, как дети, просят вместе сфотографироваться. Считается, если местные раз в году подержат за руку такого мужчину, будут иметь хороший урожай.

В парке тропических растений проходят шоу слонов

Тайский парк тропических растений "Нонг-Нуч" популярен среди европейских туристов. Он огромен. Экскурсантов ради экономии времени возят на автобусах. Потому что осмотреть всю территорию пешком невозможно даже за день. В парке со многими беседками и местами для отдыха есть большая оранжерея орхидей. Кусты выстрижены в форме зверей — слонов, жирафов, крокодилов.
В "Нонг-Нуч" устраивают шоу слонов. 15 животных разного возраста и размера играют в футбол, разрисовывают красками футболки. Эту одежду потом можно купить.

Сейчас вы читаете новость «На поездке в Таиланд сэкономили 500 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть