Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 18:26

Граф Холоневский испытал первый американский трактор

"Мое село Иванив — одно из крупнейших в Винницкой области, — написала в рубрику "Малоизвестная Украина" Людмила Бадрак из Калинивского района. — Здесь живет 5400 людей. До 1946 года село называлось Янив.

У нас сохранился с XV ст. замок-имение и костел Непорочного зачатия Девы Марии, к которому примыкает монастырь св. Бернардинцев. В имении после Октябрьской революции была заготконтора, потом — детская колония, из которой сделали детдом. С 1963-го там расположена школа-интернат. Каким было имение в XV ст. — неизвестно. Его многократно строили и разрушали. До нашего времени сохранились три квадратные башни, а еще дом, выполненный в барок ковом стиле. Их отреставрировал в XVIII ст. граф Адам Холоневский, поэтому в селе замок называют имением графа Холоневского.

Холоневски были родственниками польского короля Яна Собеского по материнской линии. Адам любил все новое, поэтому одним из первых испытывал на своих землях трактор американской фирмы "Кейс". Когда проезжал по улице Иванова, от трактора искра попала на двор, случился пожар, сгорело несколько усадеб.

Костел и монастырь в селе основала жена Адама Саломея в 1780 году. Посмотреть на него в 1781-ом приезжал польский король Станислав Август. Замок окончательно отреставрировали в 1901 году, толщина внешних стен почти 2 м, внутренние — немного толще. Перед дворцом — очень высокие ворота, а перед ними — высокий укрепленный мост, который раньше поднимался на цепях. Через парк можно пройти в костел. В советское время там действовал клуб, потом спортивная школа, в итоге сделали дом для недоразвитых детей. Но в 1991-ом храм переосвятили".

Сейчас вы читаете новость «Граф Холоневский испытал первый американский трактор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть