Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 15:38
Вікторія Стах
Вікторія Стах
Вікторія Стах

Параллельные миры

 

Параллельные миры существуют. Каждый их чувствует по-своему. Мне они дают о себе знать через запахи, которые появляются неожиданно, как старые открытки из давно нечитаных книжек.

Иду недавно по Верхнему Валу мимо дома, который пытаются реставрировать. И вдруг меня цепляет какой-то едва уловимый запах мазута. Оглядываюсь, внюхиваюсь в выхлопы машин, в овощи, которыми торгуют в скверике. Нет, не то. Пахнет от разрушенного дома. Запах тонок и отдален. Даже остановилась, вглядываясь в пустую оконницу, потом — в дыру с куском вросшего в кирпич дверного косяка.

Я доставала гвозди и жадно их нюхала

Уже дома вспомнила, что больше трех десятков лет тому несколько раз заходила в этот дом с папой. Там был магазинчик, в котором продавали разнокалиберные гвозди. Я обожала наблюдать, как продавец совком набирает гвозди и высыпает их на весы, как какую-то крупу. Потом коричневыми пальцами отбирает щепотку и для точности осторожно докладывает на тарелку весов по одному-два. Гвозди пахли божественно: мазутом. Я понемногу подворовывала их у отца, складывала в спичечный коробок, который время от времени доставала из тайничка и жадно нюхала.

Так же с кофе. Пробегаю под Майданом Независимость мимо какого-то очередного фаст-фуда с вонью пережаренного масла. И вдруг как запахнет кофе, и кажется, будто кто-то меня зовет.

Старшеклассницей пила здесь из безухих чашек кофе за 28 коп. Он мне не нравился. Нравился только запах. А еще — люди искусства, которые здесь кофейничали. Особенно актер Молодежного театра с цыганской шевелюрой и поэт в синей ветровке. Актера звали Жежерой, а поэта — Чернилевским.

В этом мире я вижусь с ними редко. А в параллельном — каждый раз, как иду под Майданом. Нет никаких барабаше к. Забудьте. В параллельных мирах живем тоже мы. Такие же красивые, как и в этом мире. И еще не седые.

Сейчас вы читаете новость «Параллельные миры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть