Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 13:39

Сборная Украины стартует в отборе к ЧС-2008 по футзалу

Сегодня, 28 февраля, в болгарской Варне стартует квалификационный турнир мирового чемпионата по футзалу в 10-й европейской группе. Соперниками сборной Украины стали команды Израиля, Болгарии и Молдовы.

Главный тренер "сине-желтых" Геннадий Лисенчук рассчитывает в Болгарии на вратарей Владислава Лисенко ("Планета-Мост"), Евгения Иваняка ("Тайм") и Дмитрия Литвиненко ("Локомотив"), полевых игроков Валерия Замятина и Александра Хурсова ("Енакиевец"), Романа Вахулу и Дмитрия Сильченко (ТВД), Федора Пилипива ("Шахтер"), Максима Коптева ("Маррион"), Сергея Чепорнюка ("Актобе-БТА", Казахстан), Вадима и Дмитрия Иванових ("Мытищи", Россия), Ильдара Макаева ("ВИЗ-Синара", Россия).

На сбор, который предшествовал первому этапу мировой квалификации, были вызваны также два игрока "Энергии"  Валерий Легчанов и Сергей Якунин. Однако руководство львовского клуба не отпустило футболистов в лагерь национальной команды. В ответ на такой шаг исполком Ассоциации мини-футбола Украины решил подать заявление в контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ, требуя применить санкции к "Энергии", а самих спортсменов  дисквалифицировать.

Как проинформировал Геннадий Лисенчук, отсутствие двух исполнителей из состава действующего чемпиона  не единственная потеря. Донецкий голкипер Сухомлинов и игрок харьковского "Локомотива" Таранчук сегодня далеки от своей оптимальной формы. А возможность в дальнейшем задействовать в сборной Сытина нужно выучить, ведь есть информация, что недавно главный бомбардир нашей команды принял российское гражданство.

Перед отбытием в Варну сборная Украины выиграла два спарринга. В первоу  в одесского "Марриона" (4:1, мячи забили Вахула, Макаев, Сильченко и Чепорнюк), во втором  у любителей из райцентра Рени (16:0, Хурсов и Замятин - по 3, Сильченко, Макаев, Чепорнюк, Пилипив - по 2, Коптев и Вахула). Последняя встреча проходила на терафлексовом покрытии, аналогичном тому, на котором нашим ребятам придется играть в Болгарии.

В первый состязательный день, 28 февраля, наши земляки будут экзаменовать прогрессирующую в последнее время израильскую сборную (начало матча  в 19.30 по киевскому времени). На следующие сутки "сине-желтые" сыграют с хозяевами (17.30), а завершат турнир поединком против Молдовы (21.00). Победитель группового турнира получит путевку в плей-офф, в ходе которого определятся обладатели шести европейских путевок на мировой финал. Его будет принимать Бразилия 1-19 октября 2008 года. Первые стыковые матчи запланированы на 31 марта-2 апреля, ответные - на 14-16 апреля.

Федерация футбола Украины

Сейчас вы читаете новость «Сборная Украины стартует в отборе к ЧС-2008 по футзалу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть