Уимблдон. Джокович и Федерер разминались, пока Маррей "выгрызал" победу

Джокович так скакал, как будто бы и не играл три легких партии
Принцесса Кейт и принц Уильям 4 с половиной часа нервничали
Легендарная Штеффи Граф отвлекла от матча
Цонга: будет ли его фирменное празднование после матча с Марреем

В среду, 4 июля, на Уимблдонском турнире в одиночном разряде состоялись четвертьфинальные встречи у мужчин.

Первые два матча были похожи: короткие, без интриги и сопротивления со стороны одного из игроков.

Лишь 5 геймов смог выиграть у Роджера Федерера россиянин Михаил Южный - 1:6 2:6 2:6. Казалось, что швейцарец решил как можно меньше усилий потратить на этот матч, а Южный даже не старается превзойти свой и без того рекордный результат.

Федерер вышел в полуфинал, где его соперник тоже определился довольно быстро. Первый номер мирового рейтинга и действующий чемпион Уимблдона Новак Джокович играл немного более длинный, но в целом комфортный матч с немцем Флорианом Майером - 6:4 6:1 6:4.

Теперь фавориты сойдутся в прогнозируемом классическом полуфинале.

В другой половине сетки все происходило кардинально иным образом.

Британец Энди Маррей, который трижды подряд выходил в полуфинал Уимблдона, получил в соперники неудобного Давида Феррера - последнюю надежду испанского тенниса на этом турнире. Первый сет Энди стабильно долго входил в игру. Феррер действовал гораздо активнее, атаковал и заслуженно победил на тай-брейке - 7:6. Второй сет Энди играл гораздо лучше. Казалось, что при счете 5:4 на подаче Феррера матч для Маррея висит на волоске. Но невероятная поддержка трибун и членов королевской семьи изменили картину игры Энди в самый ответственный момент. Он выиграл чужую подачу, взял второй сет на тяжелом тай-брейке, а закрепить моральное превосходство хорошей игрой было уже делом техники - 6:4 в третьем и 7:5 в четвертом. Британец в супертяжелом матче прошел в полуфинал.

Там его ждет француз Жо-Вилфрид Цонга, который не без проблем справился с немцем Филиппом Кольшрайбером - 7:5 4:6 7:6 6:2. И если Маррей так долго возился с грунтовиком Феррером, то с мощным Цонга у него должно возникнуть масса проблем. Цонга, который блестяще проводит последний год, будет фаворитом, несмотря на более низкий рейтинг. На него не давит ответственность за всю Британию, трибуны и психологический барьер финала Уимблдона, куда Маррей никак не может выйти.

Сегодня на турнире женщины будут играть полуфинальные встречи.

Сейчас вы читаете новость «Уимблдон. Джокович и Федерер разминались, пока Маррей "выгрызал" победу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua