Ексклюзивы
понедельник, 06 апреля 2020 19:19

"В дебюте домашней игры мы просто смяли хорватов": Шевченко вспомнил скандальный матч 22-летней давности

"В дебюте домашней игры мы просто смяли хорватов": Шевченко вспомнил скандальный матч 22-летней давности
Андрей Шевченко в течение 15 лет был лидером сборной Украины. Фото: рейтер

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко вспомнил матч 22-летней давности против сборной Хорватии за право сыграть на Кубке мира.

"В соперники по плей-офф жребий определил хорватов. Мне было очень обидно, потому что я понимал, что в Загребе эта сборная точно будет атаковать, у нас появятся зоны, и мы сможем создавать моменты. Так, по сути, и вышло. Смотрел трансляцию матча по телевизору, ребята играли хорошо, просто не хватило выездного гола (0:2). Тогда динамовцы Киева были, что называется, на ходу — игра в Хорватии проходила аккурат между памятными матчами с "Барселоной" в Лиге чемпионов.

Впрочем, в ответном поединке мы доказали, что можем обыгрывать хорватов. Конечно, эта игра в первую очередь вспоминается грубейшей ошибкой арбитров, которые ошибочно отменили взятие ворот гостей при счете 1:0. Я хорошо помню, как мы начали этот поединок. В первые 30 минут мы зажали Хорватию у ворот, полностью переиграли! Уже в самом дебюте я пробил головой, потом удачно сыграл на добивании после выстрела Юрия Калитвинцева, затем пробил сам, а первым на мяче оказался Виталий Косовский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карьера Ярмоленко зашла в тупик

Но этот гол судья не засчитал — вот где VAR точно не помешал бы (улыбается). Кажется, все это произошло за каких-то семь минут. Мы прилично нагнетали обстановку у ворот сборной Хорватии. Спустя годы мой партнер по "Милану" Звонимир Бобан признался, что они были просто в шоке. Знали, что у нас хорошая команда, но все равно не ожидали такого футбола. Жаль, что этот отмененный гол немного сбил динамику нашей игры, а потом, перед перерывом, Ален Бокшич, не без помощи рикошета, по сути, снял все вопросы относительно исхода нашего противостояния.", - цитирует Шевченко zbirna.com

В стыковых матчах за право сыграть на Кубке мира в Франци сборная Украины уступила хорватам. В Загребе хозяева оказались сильнее -2: 0, а в Киеве матч завершился вничью 1: 1. Украинцы повели в счете, забили второй гол, который был отменен главным арбитром матча.

Сейчас вы читаете новость «"В дебюте домашней игры мы просто смяли хорватов": Шевченко вспомнил скандальный матч 22-летней давности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть