вторник, 16 октября 2018 20:56

Украина - Чехия 1:0. Команда Шевченко досрочно выиграла группу Лиги Наций и вышла в элитный дивизион турнира

Украинцы одержали победу над чехами в стартовом матче Лиги наций. Фото: ФФУ

Матч лиги наций Украина - Чехия пройдет в Харькове на стадионе "Металлист". Начало - в 21:45.

На поединке будет работать бригада арбитров из Литвы. Главным судьей встречи будет 40-летний уроженец Каунаса Гедиминас Мажейка. Ему будут помогать Витаутас Симкус и Витенис Казлаускас. Дополнительные рефери - Донатос Румсас и Робертас Валиконис. Четвертый судья - Довидас Сужиеделис.

Судейский наблюдатель - Фриц Штухлик (Австрия). Делегат УЕФА - Маркус Штенгер (Германия).

Матч Лиги наций между Украиной и Чехией начнется в память легендарного игрока и тренера киевского "Динамо" Олега Базилевича, который умер сегодня на 81-м году жизни.

Стартовые составы:

Украина: Пятов, Караваев, Ракицкий, Бурда, Матвиенко, Степаненко, Малиновский, Коноплянка, Ярмоленко, Марлос, Яремчук

Запасные: Лунин, Бойко, Кравец, Цыганков, Зинченко, Кулач, Петряк, Макаренко, Бутко, Сидорчук, Пластун, Кривцов

Чехия: Павленка, Новак, Гебре Селассие, Брабец, Барак, Челустка, Дочкал, Янкто, Шик, Павелка, Выдра

Запасные: Коубек, Стронати, Масопуст, Змргал, Шурал, Травник, Крменчик, Цоуфал, Вацлик, Кудела

Первый тайм

3' Чехи выводили Шика на "свидание" с голкипером сборной Украины - в последний момент мяч из штрафной выбил Бурда.

6' Украинцы нанесли первый удар по воротам: Коноплянка навесил в район 11-метровой отметки, Яремчук выиграл верховую борьбу, но пробил несильно и неточно.

10' Момент у Украины! Коноплянка навесил с левого фланга, Яремчук опередил защитников и вратаря и пробил головой рядом со штангой.

12' Новак с правого фланга сместился в центр, немного приблизился к воротам и пробил метров с 25 - выше ворот.

14' Момент у Украины! Коноплянка навесил с правого фланга, Яремчук выиграл единоборство на "втором этаже" - после удара нападающего метров с 10 мяч прошел рядом со штангой.

15' Момент у Чехии: Павелко решился на удар метров с 22 - Пятов в отчаянном прыжке спас украинскую команду.

18' Момент у Чехии: Янкто с левого фланга выскочил один на один с голкипером - Пятов второй раз подряд сумел сохранить ворота на "замке".

21' Шик нанес удар с дальнего расстояния - страж ворот украинцев спокойно с этим справился.

25' Яремчук в который раз пробил головой из пределов штрафной - далеко от ворот. Навес с правого фланга сделал Караваев.

30' Коноплянка сделал хитрую передачу в штрафную - Яремчук и Ярмоленко не поняли партнера.

33' Момент у Украины! Марлос отпасовал на Коноплянку, который с левого фланга прошел в штрафную, обыграл соперника и пробил метров с 12 - вратарь чехов сыграл надежно.

35' Момент у Украины! Марлос сделал передачу в центр на Малиновского, которому немного не хватило точности.

43' ГОООЛЛЛЛЛЛЛЛ - 1:0! Малиновский после паса Яремчука решился на удар метров с 22 - мяч залетел в угол ворот.

45' Янкто пробил с левого фланга в дальний угол - неточно.

Перерыв

Второй тайм

48' Матвиенко сделал навес с левого фланга - Яремчука опекали сразу два защитника и не позволили ему пробить по воротам.

50' Украина заработала право на угловой, подачу выполнил Коноплянка, а арбитр остановил игру, зафиксировав нарушение правил со стороны Яремчука.

53' Шик решил пробить из-за пределов штрафной - выше ворот.

55' Момент у Чехии: Павелка пробил метров с 22, мяч полетел под перекладину - Пятов "потянул" этот удар.

65' Украинцы провели стремительную контратаку: Марлос отдал пас в штрафную на Ярмоленко, который обыграл вратаря, но мяч покинул пределы поля.

67' Змргал вышел на поле вместо Выдры.

68' Павелка нанес удар с левого фланга - мяч ушел на угловой.

69' Цыганков вышел на поле вместо Коноплянки.

70' Ярмоленко с правого фланга вошел в штрафную и пытался "закрутить" в дальний угол - исполнение подвело игрока.

72 'Два удара подряд от Малиновского и Степаненко не достигли цели.

73' Вместо Шика на поле вышел Крменчик.

76' Момент у Украины! Ярмоленко вывел Цыганкова один на один с голкипером, который нейтрализовал удар Виктора.

77' Змргал получил пас с левого края штрафной и пробил с отскоком от газона - Пятов среагировал на удар в ближний угол.

81' Шура вышел вместо Янкто.

83' Ракицкий ошибся на своей половине, Крменчик подхватил мяч, приблизился к воротам и пробил с левой ноги - выше ворот.

85' Малиновского заменил Зинченко.

Арбитр компенсировал 3 минуты.

Конец матча

Победа сборной Украины гарантировала ей первое место в группе В1 Лиги Наций. 16 ноября мы будем играть на выезде против Словакии заключительный матч группового турнира. Он уже ничего не будет решать для украинской команды. Следующая Лига Наций пройдет через четыре года. Украина - как победитель группы - теперь будет играть в дивизионе А, среди самых сильных. Также мы получили право посоревноваться за путевку на Евро-2020 в стыковых матчах весной 2020-го, если не пробьемся туда через отборочный турнир.

Сейчас вы читаете новость «Украина - Чехия 1:0. Команда Шевченко досрочно выиграла группу Лиги Наций и вышла в элитный дивизион турнира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua