суббота, 11 ноября 2017 11:10

Украинец набрал 1000 баллов в Национальной Хоккейной Лиге

Украинец набрал 1000 баллов в Национальной Хоккейной Лиге
Имя Джонни Буцика в истории "Бостона" стоит в одном ряду с Эспозито и Орром

11 ноября 1972 37-летний нападающий "Бостон Брюинз" украинец Джонни Буцик в матче против "Детройта" забил гол и сделал одну результативную передачу. Таким образом стал седьмым в истории игроком, которому покорилась вершина в 1000 набранных очков.

Карьера знаменитого голкипера-украинца Терри Савчука в родном "Детройте" была наполнена взлетами и падениями, и одно из таких ознаменовалось обменом в "Бостон" в 1955 году. Там великий вратарь совсем заскучал и через два года упросил вернуть его в "Ред Уингc", где провел еще 7 лет. Зато "Бостон" получил от "Детройта" еще одну будущую легенду украинского происхождения – Джонни Буцика.

Мощного, который славился своими силовыми приемами, но совсем не грубого форварда - два приза за джентльменское поведение - сразу поставили в звено, которому суждено было стать культовым "Юк-лайн". Тройка нападения была собрана из выходцев из Украины – с Буциком вместе играли украино-канадец Виктор Стасюк, а также Бронко Хорват, этнический венгр, чьи родители эмигрировали из Закарпатья.

Мощного, который славился своими силовыми приемами, но совсем не грубого форварда - два приза за джентльменское поведение - сразу поставили в звено, которому суждено было стать культовым "Юк-лайн". Тройка нападения была собрана из выходцев из Украины

"Юк-лайн" за четыре сезона вместе собрали на трех 251 шайбу и 622 очка. Но если после развала тройки в 1961 году карьеры Стасюка и Хорвата пошли на спад - один невзрачно играл в "Детройте", а другой был отправлен в АХЛ - то Буцику удалось стать легендой "Бостона". Когда ему было уже за 30, он вдруг стал много забивать. "Брюинc" в один миг превратились из аутсайдера в двукратного обладателя Кубка Стэнли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майкл Босси трижды подряд забрасывал более 60 шайб за сезон

Теперь имя Джонни Буцика в истории "медведей" стоит в одном ряду с Эспозито и Орром. Его 9-й номер выведен клубом из обращения, а 545 голов за команду - абсолютный рекорд в истории "Бостона". Сейчас 82-летний Буцик – один из администраторов Бостона. В 1981 году был введён в Зал хоккейной славы.

Сейчас вы читаете новость «Украинец набрал 1000 баллов в Национальной Хоккейной Лиге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть