пятница, 22 марта 2019 11:09

Украина уничтожила Польшу на "Народовом"

Роберту Левандовски отличиться не позволил Андрей Пятов

22 марта 2013 года сборная Украины играла в Варшаве отборочный матч на Кубок мира 2014 года. Турнирное положение нашей сборной было жалко: три матча, два зачетных балла. И если ничья с Англией на выезде считалась успехом, то 0:0 с Молдовой и 0:1 дома с Черногорией вполне можно было назвать катастрофой.

После первой игры сборную оставил Олег Блохин, который возглавил киевское "Динамо". Поэтому зимой собралась федерация футбола. Решили назначить главным тренером Михаила Фоменко. Матч в Варшаве был его дебютом на официальном уровне.

Польша пошла на нас стеной

У поляков была лучшая ситуация - победа и две ничьи с Черногорией и Англией. Болельщики и специалисты даже мысли не допускали о проигрыше:

"Украину сломаем ближе к концу игры", - говорил Томаш Франковски и прогнозировал счет - 2:0.

На самом деле - 2:0 было уже на 6-й минуте игры. Однако впереди была Украина. Первый мяч на счету Андрея Ярмоленко. Он получил пас на углу штрафной, перевел его на левую ногу и пробил точно в угол ворот Боруца. Голкипер прыгнул, но до мяча не дотянулся.

В следующей атаке Зозуля грудью сбросил мяч под удар Гусеву, а Олег точно и сильно пробил в нижний угол - 2:0.

Поляки бросились отыгрываться, и Лукаш Пищек после флангового прострела сократил отставание в счете - 1:2.

Польша пошла на нас стеной: атака сменяла атаку, мы не успевали отбиваться. Однако на 43-й минуте Украине удалась контратака. Гусев набросил на Ярмоленко, тот плечом подработал мяч под удар Зозули, а Роман в падении забил третий гвоздь - 1:3 в пользу Украины.

Во втором тайме поляки стушевались. Наши имели возможность забить четвертый раз, но пожалели хозяев.

В том отборе сборная Украины заняла второе место после Англии, а в стыковых матчах уступила Франции - 2:0 и 0:3.

Сейчас вы читаете новость «Украина уничтожила Польшу на "Народовом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua