воскресенье, 11 сентября 2022 15:01

Украина покидает Евробаскет-2022, проиграв в 1/8 финала Польше

Сборная Украины проиграла Польше в 1/8 финала Евробаскета-2022. Фото: fiba.basketball

В воскресенье, 11 сентября, национальная сборная Украины в матче с командой Польши боролась за путевку в четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу. Поединок 1/8 финала сыграли на площадке в Берлине.

И украинцы, и поляки одержали три победы на групповой стадии. Наши баскетболисты в своем секстете финишировали вторыми, а соперники в своем – третьими. "Сине-желтые" обыграли Великобританию, Эстонию и Италию, после чего уступили Греции и Хорватии.

До сегодняшнего дня команды встречались дважды, обменявшись победами в отборе Евробаскета-2007. Букмекеры считали фаворитом команду Украины.

Польша организовала рывок 5:0 на старте встречи, но украинцы ответили двумя данками Алексея Леня и Святослава Михайлюка. Лень позже еще и попал с периметра, сравняв счет. Визави снова организовали небольшой рывок, однако Илья Близнюк и Иссуф Санон в очередной раз сравняли цифры на табло – 14:14.

На последних минутах четверти поляки дважды забросили из-за дуги. Вячеслав Бобров также ответил трехочковым, а Артем Пустовой набрал первые свои очки почти с сиреной. На первый перерыв игроки ушли при счете 21:24.

Паритет в начале второй 10-минутки точным трехочковым установил Санон. Украинские баскетболисты удачно отзащищались, а Пустовой наконец вывел нашу команду вперед – 28:26.

Развить успех, к сожалению, не удалось. А несколько досадных ошибок привели к тому, что Польша сделала счет 31:35. Айнарс Багатскис вынужденно взял тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. Отдых помог. Аллей-упы от Богдана Близнюка и Вячеслава Боброва позволили снова выйти вперед – 38:37.

В последующих атаках Бобров и Близнюк добавили в свой актив еще и по одному точному броску с периметра. Полякам удалось отыграть несколько очков. На большой перерыв "сине-желтые" ушли с преимуществом в три балла – 45:42. Бобров был самым результативным – 13 пунктов.

В третьей четверти долгое время была равная игра. С единственным нюансом, что украинцы быстро перебрали с командными фолами. И все же наша команда даже сумела оторваться на семь очков. Ненадолго. Два неточных действия в нападении и неудачная игра в защите привели к тому, что Польша "съела" отставание – 59:59.

После двух с фолом соперники вышли вперед. Артем Пустовой вернул лидерство Украине, когда также заработал два с фолом. Наша команда была близка к тому, чтобы отзащищаться в последней атаке четверти. Обидно, что Иван Ткаченко сфолил, когда визави выполнял трехочковый. Поэтому поляки выиграли четверть – 67:69.

Благодаря дальним точным попыткам Санона и дважды Ткаченко "сине-желтые" даже вышли вперед – 76:74. Однако потом уже поляки ответили двумя трехочковыми. И при счете 78:84 Багатскис взял тайм-аут.

Апогеем противостояния стали промахи Алексея Леня со штрафной линии, а Польша в следующей атаке набрала еще три очка. Вернуться в игру при таком развитии событий было уже очень сложно... Украинцы рисковали, атаковали издали, но все эти попытки были неточными.

Поляки пытались использовать все отведенное время для своих розыгрышей. "Сине-желтые" перешли на быстрый баскетбол. Это принесло результат – удалось сократить отставание до трех баллов.

И все же решающие секунды поединка лучше отыграли соперники, победившие 94:86 и вышедшие в четвертьфинал. Украина завершила выступления на Евробаскете-2022.

Мужская сборная Украины в девятый раз играла в финальной части чемпионатов Европы по баскетболу. Самым высоким достижением является шестое место в 2013 году.

Польша в четвертьфинале Евробаскета-2022 сыграет со Словенией.

Сейчас вы читаете новость «Украина покидает Евробаскет-2022, проиграв в 1/8 финала Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua