пятница, 02 сентября 2022 16:56

Уверенный старт. Украина разгромила Великобританию в первом матче Евробаскета

Украина разгромила Великобританию на старте Евробаскета. Фото: fiba.basketball

В пятницу, 2 сентября, мужская сборная Украины сыграла свой первый матч на чемпионате Европы 2022 года по баскетболу. Соперником была национальная команда Великобритании.

Этой игрой открывался турнир для участников группы C, где также играют Эстония, Италия, Хорватия и Греция.

Украинцы выиграли стартовое вбрасывание, но не смогли завершить первую свою атаку точным броском. Британцы свой дебютный переход в атаку реализовали и повели в счете.

Случилось это в первый и в последний раз. "Сине-желтые" ответили точными трехочковыми Алексея Леня и Святослава Михайлюка дважды. И при счете 17:7 наставник соперников вынужден был брать тайм-аут. Это не очень помогло его подопечным, ведь Михайлюк забросил еще один из-за линии.

Великобритания немного сократила отставание в конце первой четверти. И все же девять очков Михайлюка обеспечили Украине комфортное преимущество – 22:17.

Иссуф Санон часто брал инициативу на себя и пытался попасть из-за дуги. Все попытки оказались неудачными. Везло, что и соперники отвечали неточно. Первые свои очки во второй четверти они набрали только в конце третьей минуты.

Британцы пристрелялись в середине 10-минутки. При счете 33:24 Айнарс Багатскис вынужден был взять тайм-аут. После чего Алексей Лень, Богдан Близнюк и Денис Лукашов вернули солидное преимущество нашей сборной.

На последних секундах украинские баскетболисты удачно отзащищались. Имели шанс развить успех, однако до броска атаку не довели. На большой перерыв команды ушли при счете 42:32. Самым результативным в составе "сине-желтых" стал Лень – 11 очков.

На старте второй половины встречи команды обменялись точными трехочковыми. За Украину отличился Лукашов. А две точные дальние попытки Михайлюка довели преимущество нашей команды до +14.

Такое развитие событий было очень важно для "сине-желтых", ведь в последних официальных поединках они проваливали именно третьи четверти, после чего уступили сборным Италии и Исландии в квалификации чемпионата мира 2023 года. Сегодня подобной ситуации удалось избежать.

Украина контролировала ситуацию на площадке. Пять очков от Вячеслава Боброва и два от Артема Пустового увеличили разрыв в счете – 62:42. А завершили четверть украинцы точной попыткой Виталия Зотова с периметра и одним очком Санона со штрафных – 66:44.

Рывок 8:0 в начале последней четверти лишь подтвердил, что Украина – безусловный фаворит противостояния и один из претендентов на выход из группы в 1/8 финала.

Точный трехочковый от Ильи Сидорова, установившего на табло цифры 78:54, заставил тренера британцев брать минутную паузу. Украинцы спокойно довели дело до разгромной победы. Финальная сирена прозвучала при счете 90:61.

Украина: Михайлюк – 17 очков + 5 подборов, Лень – 13 + 6 подборов, Сидоров – 10, Близнюк – 10 + 5 передач, Лукашов – 8 + 5 передач, Пустовой – 8 + 5 подборов, Бобров – 7, Санон – 6, Зотов – 6, Герун – 5.

Завтра, 3 сентября, в 18.00 Украина сыграет с Эстонией. Если удастся выиграть этот матч, наша команда почти гарантирует себе выход в плей-офф.

Следующими соперниками "сине-желтых" будут Италия, Греция и Хорватия.

Сейчас вы читаете новость «Уверенный старт. Украина разгромила Великобританию в первом матче Евробаскета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua