Ексклюзивы
пятница, 18 января 2019 19:21

"У Солари не могло ничего получиться" - эксперт объяснил неудачи "Реала"

"У Солари не могло ничего получиться" - эксперт объяснил неудачи "Реала"
Солари не удалось вытянуть "Реал" из "ямы". Фото: Daily Telegraph

"Реал" занимает 4 место в чемпионате Испании, отставая от "Барселоны" на 10 очков. Поражение от "Леганеса" в Кубке Испании (0:1) стало для мадридцев 10 в сезоне. Такого неутешительного результата команда не знала с сезона-2012/13, когда проиграла 11 матчей во всех турнирах.

Судя по всему, нынешний наставник "Реала" Сантьяго Солари долго не продержится на своем посту, и клуб будет искать нового главного тренера.

Прокомментировать ситуацию Gazeta.ua попросила поклонника "Реала", экс-главного редактора сайта UA-Football Константина Довганя.

"Почему не получается у Солари? У него и не могло ничего получиться. В футболе развитие команды составляет 3-4 года, после чего должен начинаться новый цикл. Старые игроки уходят - кто на пенсию, кто в другие клубы - на их место приходят новые исполнители - это те самые "честолюбивые дублеры", а в случае "Реала" - новые звездные трансферы. в "Реала" этот цикл завершился еще летом 2017 и фактически Лигу Чемпионов Мадрид выиграл ли на кураже, то благодаря стечению - только в финале команды Зидана была сильнее соперника, на всех остальных стадиях плей-офф "Реала" или споспешествуй ло, или соперник проиграл сам. Настоящий "Реал" мы увидели в Чемпионате Испании - разбалансированную команду со звездами, которые устали и могут собраться на отдельные матчи, но не могут быть стабильными на длинном отрезке и "выносить" всех, как того требует стратегия клуба . Все это понимал Зидан, поэтому и ушел, когда руководитель клуба - Флорентино Перес подтвердил, что на будет покупать новых звезд за большие деньги, а за малые - звезд не купишь.

Выбор Лопетеги - лучший вариант из тех, что были у Переса - тренеру необходимо было воспроизвести то, что кормило его в сборной, главным игроком должен был стать Иско, который сейчас мучает на скамье Солари. Но лучший испанский футболист подвел, вернее не он - а его аппендикс человека. Иско выбыл на месяц - тогда и выяснилось, что в Мадриде - куча проблем. Схемы Лопетеги без Иско не работают, герои Мундиаля не в форме, а любимцы Переса - Бэйл и Бензема - по разным причинам "не тянут", плана Б у команды не было, хотя большой клуб должен думать не только о плане Б, но и В , Г, Г и тому подобное. в середине сезона выяснилось, что у "Реала" банально некем играть, пришлось становиться "игроками месяца" футболистам дальнего резерва. Но уже руководил этим симулякром большого клуба - Сантьяго Солари. Он был второстепенным и неярким игроком, тренер из него - еще более серый и очень осторожный, он никогда не позволит команде раскрыться, как это делал Лопетеги в Классико, но это все равно не спасает большой клуб от позоре - и очень трудно определить, что хуже - погром в Мадриде от неудачников с ЦСКА или боягузницька победа над "Бетис" в начале 2019 в Севилье. Это не игра "Реала".

Как выходить из ситуации? В идеальном мира - это должно быть полная перезагрузка команды

Конечно, Солари не подходит Мадрида, но он должен доработать до лета, чтобы клуб имел возможность пригласить более качественного специалиста, который бы зимой просто не согласился становиться калифом на час. Кто это будет? Пусть бог милует от Моуриньо - этот человек не подходит клуба, португалец уже доказал своей неоднозначной работой в Мадриде, да, он научил весь мир - как остановить бешеную "Барсу", но грубость и грубость вместо красоты и доминирование - это не то, чем "Реал" должен заниматься на поле, великому клубу мало просто побеждать - он должен это делать красиво. По этой причине я не верю в возвращение Зидана. Это были феноменальные три года, но, похоже, ему будет трудно повторить свое достижение снова (или хотя бы приблизиться к нему). Аллегри Конте - возможно, но что-то не очень верится в италийцтв на Пиренеях. Идеальным кандидатом видим Поччетино, но привлечь аргентинца будет очень нелегко. Да, дело в Пересе - формулировка, с которой был освобожден Лопетеги, наводит на мысль, что большой преемник Бернабеу несколько потерял хватку.

Как выходить из ситуации? В идеальном мире - это должно быть полная перезагрузка команды - трансферы Азара и топ-форварда должны стать началом, но что-то мне подсказывает, что это лишь мечты фанатов

Перспективы на нынешнюю Лигу чемпионов? "Реал" идет по инерции, но и сейчас он может победить любого, впрочем - никто не здвуюеться, что уже в матчах с "Аяксом" мы в очередной раз увидим новую вариацию на тему" голого короля", - сказал Довгань.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Реал" уступил в Кубке Испании и повторил антирекорд - видео

Читайте анализ ситуации в "Реале" в журнале "Країна" от 24 января.

Сейчас вы читаете новость «"У Солари не могло ничего получиться" - эксперт объяснил неудачи "Реала"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть