Ексклюзивы
понедельник, 30 августа 2010 13:23

Трагически погиб основатель БК "Азовмаш"
5

29 августа в 16.50 в Мариуполе Донецкой области произошло ДТП, в котором погиб заслуженный тренер Украины, основатель баскетбольного клуба "Азовмаш" Валентин Романец.

Как сообщили в отделе профилактики ГАИ Мариуполя, столкнулись ВАЗ и КИА. "Жигули" выезжали со второстепенной дороги. От удара машины разбросало в разные стороны.

Больше всего пострадали водитель и пассажир "Жигулей". Водитель Валентин Романец скончался в машине скорой помощи, 5-летнюю пассажирку, внучку тренера, в коматозном состоянии отправили в реанимацию городской больницы N 5. В течение 9 часов врачи пытались вернуть ребенка к жизни, но реанимировать его так и не удалось: полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью, и девочка умерла, не приходя в сознание 30 августа около 2 часов ночи.

В салоне КИА сработали подушки безопасности. 37-летний водитель получил сотрясение мозга и убойную рану головы. Его 11-летний пассажир - ушиб височной части головы.

Ведется следствие.

Администрация баскетбольной команды "Азовмаш" выражает соболезнования родным и близким тренера.

Валентин Романец - воспитанник мариупольского баскетбола, успешно выступал за команду "Спартак" (Ленинград), стал мастером спорта СССР. После окончания спортивной карьеры вернулся в Мариуполь, где сделал выдающийся вклад в создание мариупольского "Азовмаша".

Созданная им 20 лет назад команда стала участником чемпионата СССР, успешно выступала в Суперлиге Украины, была обладателем кубка Украины, принимала участие в европейских турнирах, Кубке Корача. Есть семикратным чемпионом страны. В последние годы был начальником "Азовмаш"-дубль, где готовил спортсменов для основного состава команды. Численные ученики Романца сами стали тренерами.

Фото: ilich.in.ua

По материалам Интерфакс-Украина, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Трагически погиб основатель БК "Азовмаш"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть