вторник, 01 июня 2010 07:16

"Азовмаш" в седьмой раз стал чемпионом Украины

Мариупольский "Азовмаш" отстоял звание сильнейшего клуба Украины, переиграв в финальной серии победителя регулярного чемпионата "Будивельник". В Киеве в пятом решающем матче азовцы вырвали победу – 77:70 и в седьмой раз стали лучшей командой Украины.

Кстати, мариупольцы по этому показателю обошли "Будивельник", который первые шесть лет безраздельно царствовал в независимых баскетбольных чемпионатах Украины.

Команды очень ровно прошли первую половину игры и к большому перерыву хозяева выигрывали всего 3 очка. Но затем Станислав Балашов и Михаил Анисимов довели преимущество "Будивельника" в этом матче до максимальных 10. Ответ "Азовмаша" пришел, откуда не ждали.

Максим Ившин семью баллами подряд снова подравнял шансы команд. А в самом начале заключительной десятиминутки Рамэл Карри сравнял счет – 53:53. Ровно в середине последней четверти Александр Скутельник точным трехочковым попаданием вывел гостей вперед – 60:58. И с этого момента началось возхождение "Азовмаша". Хасан Ризвич пятью очками подряд принес мариупольцам солидное преимущество – 67:60.

Последние две минуты проходили чисто в заокеанском стиле – фолы и "трешки". В этой перестрелке "Будивельник" подбирался к сопернику максимум на 4 очка. Но, "Азовмаш" своего уже не упустил. Штрафной Скутельника на последних секундах установил окончательный счет – 77:70 в пользу "Азовмаша".

У победителей лучшим был Рамэл Карри, на счету которого 17 очков и по 7 подборов и передач. Столько же баллов и в активе Хасана Ризвича. Лучшим у "Будивельника" стал экс-мариуполец Халид Эль-Амин – 24 пункта.

Суперлига.

Плей-офф

Финал

Будивельник – Азовмаш – 70:77 (20:19, 16:14, 17:18, 17:26)

Счет в серии: 2-3

По материалам Террикон
Сейчас вы читаете новость «"Азовмаш" в седьмой раз стал чемпионом Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua