Ексклюзивы
пятница, 09 марта 2018 13:24

Шевченко прочитал стихотворение Шевченко - ко дню рождения Кобзаря

В интернете опубликовали видео, на котором украинский футболист Андрей Шевченко читает стихотворение поэта Тараса Шевченко "Если бы вы знали, панычи".

Поэт и художник Тарас Шевченко родился 9 марта 1814 в с. Моринцы Киевской губернии, современный Звенигородском р-н Черкасской обл.

Его родители были крепостными Павла Энгельгардта. В 24-летнем возрасте знакомые художники выкупили Шевченко из крепостничества.

За участие в Кирилло-Мефодиевского общества, которое выступало против монархии Тараса Шевченко арестовали и отправили в ссылку в Орске крепость, где он должен служить солдатом. Царь Николай I своим указом запретил Шевченко писать и рисовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Кобзарь постоянно напоминал, что россиянам нельзя доверять" 6 признаков украинской нации, которые сформировал Тарас Шевченко

В 1857 году Шевченко вернулся из ссылки. Жил в Москве и Петербурге.

Автор: wikiart.org
  204 года назад родился Тарас Шевченко
204 года назад родился Тарас Шевченко

Умер Тарас Шевченко 10 марта 1861. Похоронен он был сначала в Петербурге, но в том же году его перезахоронили на Чернечей горе возле Канева.

Всего Шевченко написал 237 стихотворений и поэм, из них 235 на украинском и 2 на русском языках.

Ко дню рождения украинского поэта Тараса Шевченко киевский метрополитен предлагает всем желающим бесплатно проехаться столичной подземкой. Для этого на входе в метро нужно будет прочитать любимого стихотворения Тараса Григорьевича. Об этом сообщили на официальном сайте киевского метрополитена.

Сейчас вы читаете новость «Шевченко прочитал стихотворение Шевченко - ко дню рождения Кобзаря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи