
Сборную Олимпийского комитета России (ОКР) окончательно лишили "золота" Олимпийских игр-2022 в командном турнире по фигурному катанию.
Такое решение утвердил Международный союз конькобежцев (ISU), говорится на официальном сайте организации.
ISU учел решение CAS по дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой. В вердикте ISU указано, что результаты Валиевой в командном турнире по фигурному катанию (краткая и произвольная программа) аннулированы. Соответственно сборная ОКР потеряла первое место. Новыми же олимпийскими чемпионами стали Соединенные Штаты Америки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появились подробности употребления допинга российской фигуристкой на Олимпиаде
Вместе с тем, ОКР все же получит медаль Олимпийских игр в командном турнире. В зачете команд даже с двумя аннулированными результатами Валиевой сборная Олимпийского комитета России переместилась на третье место, опередив на одно очко Канаду.
ISU также утвердил другие санкции против Валиевой. В частности, ее лишили всех наград из-за дисквалификации CAS. В том числе "золота" чемпионата Европы-2022. Новой победительницей стала другая россиянка Анна Щербакова.
Сборная Олимпийского комитета России (ОКР) 7 февраля 2022 завоевала "золото" в командном турнире в фигурном катании.
Однако одна из фигуристок победного состава сборной ОКР попалась на допинге.
Комментарии