Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 17:24

Россия претендует на проведение мужского ЧМ-2014 по баскетболу

Российская федерация баскетбола (РФБ) подала официальную заявку на проведение в России финального турнира XVII чемпионата мира по баскетболу среди мужских команд, который состоится в 2014 году.

- Предложение провести чемпионат мира мы получили уже достаточно давно, – заявил вице-президент РФБ Андрей Широков. – В России уже много лет не проводились мужские чемпионаты мира по летним видам спорта. И если заявка РФБ будет удовлетворена, это станет большой честью для нашей страны.

Официальный приeм заявок на проведение ЧМ стартовал 10 января 2007 года после собрания Центрального совета ФИБА, которое прошло 8-9 декабря в американском Чикаго. Заявки стран-кандидатов принимаются до 30 апреля 2008 года. На 26–27 июня в Женеве намечена встреча претендентов.

В период с декабря 2008 года по март 2009 года Оценочная комиссия ФИБА рассмотрит заявки и посетит все страны-участницы конкурса на проведение ЧМ, дабы оценить ситуацию на месте. По окончании исследования комиссия направит рапорт с докладом обо всех конкурентах в Совет ФИБА. Страну-хозяйку баскетбольного чемпионата мира-2014 ФИБА объявит в апреле 2009 года.

Чемпионаты мира по баскетболу, как и футбольные, проходят раз в четыре года. Ближайший состоится в 2010 году в Турции. Москва может принять ЧМ-2014 (год зимней Олимпиады в Сочи) или ЧМ-2018. До сих пор в России еще ни разу не проводилось мужское первенство планеты по баскетболу.

"Газета.ру"

Сейчас вы читаете новость «Россия претендует на проведение мужского ЧМ-2014 по баскетболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть