Ексклюзивы
суббота, 23 марта 2019 09:38

Роналду играл как Шевченко

Роналду играл как Шевченко
Николай Несенюк: "Без выигрыша у Люксембурга лиссабонская ничья не будет стоить ничего"

Сборная Украины по футболу сыграла вничью – 0:0 в стартовом матче отбора на Евро-2020 против Португалии. Успешный результат, потому что мы играли на выезде против действующих чемпионов Европы с Криштиану Роналду в составе.

Взгляд Николая Несенюка из Лиссабона.

На матч Португалия – Украина в Лиссабоне люди шли как на праздник. Это была не такая публика, как обычно. Слишком много среди зрителей было женщин и детей. Льготные недорогие билеты на этот матч распространяли всеми возможными способами. В продуктовом супермаркете увидел очередь за практически бесплатными билетами, в которой стояли владельцы дисконтных карточек этого магазина. Ну и украинцы – как без них? Кроме "гостевого" сектора болельщиков с нашими флагами и в наших футболках, на стадионе было, по крайней мере, столько же. А сколько было без флагов? Конечно, это были не только туристы из Украины - в Португалии наших сотни тысяч, а национальная сборная Украины приехала сюда впервые в этом веке.

Все вышеупомянутое отразилось на атмосфере игры. Не было обычной поддержки, не говоря уже о безумной, которую приходилось видеть в Турции, Хорватии, Испании, Франции. Создавалось впечатление, что люди привели детей на стадион, чтобы показать как великий Роналду будет забивать мячи украинцам. И что интересно, такое же настроение было и у футболистов португальской команды.

В продуктовом супермаркете увидел очередь за практически бесплатными билетами

Еще не забылся гостевой матч "Динамо" против "Челси", где хозяева безумным прессингом зажимали гостей у их ворот, а свои атаки проводили разнообразно и на большой скорости. Ничего подобного по отношению к украинской сборной португальцы не показали. Давали нашим спокойно выходить из защиты через передачи в центр поля Казалось, что футболисты в красном ожидали, когда "желтые" сами забьют себе мяч.

Хозяева поля оказались не готовыми к обороне в три эшелона, которую построила наша команда. И это не удивительно – и в самой Португалии, и в тех чемпионатах, где играют лучшие португальцы, так никто уже давно не играет. Нигде в мире команды не ставят себе за цель все девяносто минут не давать играть сопернику, даже не думая об атаке.

После игры Андрей Шевченко признался, что так и было задумано. И в самом деле в атаку украинцы нашего и бразильского происхождения шли очень малыми силами. Кажется, ни разу не создали численное большинство во время атаки. Из-за этого быстро теряли мяч и практически не угрожали воротам соперника. Зато ничего на дали сделать в атаке своим оппонентам.

В этом виноваты не только наши игроки, но и сами португальцы, которые атаковали медленно и шаблонно, давая нашим время перегруппироваться. Игроки атаки команды Португалии почему-то не играли на опережение после постоянных передач с флангов, а закидывания мяча по воздуху успеха не приносили.
Оставался Роналду, от которого все ожидали чудес. А их не было. Капитан Португалии выглядел как Шевченко в последние годы своей карьеры, проведенной в "Динамо". Все делал правильно и искусно, но уже не так быстро, как раньше. А пешком или рысцой в современном футболе уже никого не обыграешь.

Португальцы атаковали медленно и шаблонно, давая нашим время перегруппироваться

Не хочу в настоящий момент оценивать игру отдельных наших футболистов. Потому что собственно игры с их стороны практически не было. Была грамотная и временами самоотверженная защита, которая и принесла результат. Но главным будет результат игры с Люксембургом. Именно победа в этом матче приблизит Украину к Евро-2020. Если же ее не будет, ничья с Португалией будет ни к чему. Поэтому дождемся матча с Люксембургом. Заодно увидим, умеет ли наша команда играть в футбол, а не лишь мешать это делать другим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сборная Украины выстояла в Португалии

В другом матче группы Люксембург вчера обыграл Литву – 2:1. В понедельник пройдуть матчи второго тура. Люксембург будет принимать Украину, а Португалия – Сербию.

Сейчас вы читаете новость «Роналду играл как Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть