Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 13:44

"Зенит" проведет собственное расследование "расистского скандала"

Руководство санкт-петербургского "Зенита" выразило недоумение по поводу обвинения болельщиков клуба в расизме.

Вчера УЕФА начал расследование по факту оскорбления футболистов "Марселя" во время ответного поединка 1/8 финала Кубка УЕФА в Санкт-Петербурге. Руководство питерцев при этом пообещало разобраться в ситуации и выявить виновных, которые могут быть причастны к оскорблениям гостей.

Согласно дисциплинарному уставу, клуб может быть наказан, если его поклонники оскорбляют человеческое достоинство лица на основании его цвета кожи, расы, вероисповедания и этнических корней. Об имевшем место нарушении заявил защитник "Марселя" Рональд Зюбар. По его словам, в то время, когда он с партнерами разминался за воротами, фанаты закидали их бананами и имитировали крики обезьян.

- "Зенит" объединяет в своих рядах футболистов разных национальностей и вероисповеданий, - говорится в опубликованном на официальном сайте невского клуба заявлении. - Наш клуб поддерживают миллионы болельщиков в разных странах. Свое принципиальное отношение к расизму клуб и футболисты неоднократно выражали, участвуя в городских и международных программах. Кроме того, в этом сезоне на стадионе был размещен баннер "Зенит против расизма".

- Отдельно хочется отметить, что футболистов из Марселя прекрасно встретили жители Петербурга, о чем свидетельствуют многочисленные статьи и фотографии в российской прессе. Клуб выражает недоумение по поводу обвинения болельщиков нашего клуба в пропаганде расизма, а также расистских высказываниях в адрес футболистов из Марселя, появившихся в прессе после того, как команда покинула Санкт-Петербург. При этом ни до матча, ни во время проведения игры, ни на послематчевой пресс-конференции подобных замечаний игроками, тренерами и менеджерами "Марселя" сделано не было, - отмечается в сообщении. - Клуб обязательно проведет подробный анализ ситуации, будут выявлены лица, которые могут быть причастны к оскорблениям футболистов.

"Спорт-экспресс"

Сейчас вы читаете новость «"Зенит" проведет собственное расследование "расистского скандала"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть