Ексклюзивы
среда, 29 декабря 2010 15:35

Прорыв "Шахтера " и позор в Ванкувере - топ-11 достижений украинского спорта

Прорыв "Шахтера " и позор в Ванкувере - топ-11 достижений украинского спорта

ТОП спортивных событий 2010 года в Украине – версия Gazeta.ua

Евро-2012. Украина получила четыре города и "привет" от Марангоса

В 2010-м УЕФА утвердила четыре украинских города, в которых будут проходить матчи чемпионата Европы - - Киев, Харьков, Львов и Донецк. Также был утвержден и официальный календарь матчей. Сборная Украины попала в группу D, а страна примет 16 матчей, в том числе два четвертьфинала, полуфинал и финал.

В 2010 году усилиями американской компании "Warner Bros" появились на свет "близнецы"-талисманы турнира — польский и украинский. Позже, большинством голосов болельщиков (56%) они получили имена Славек и Славко.

В то же время в немецкой прессе киприот Спирос Марангос утверждал, что пять членов исполкома УЕФА получили от Украины и Польши взятку в размере 11 млн. евро за право принять в этих странах чемпионат Европы. Позже он уточнил, что польские функционеры чисты. УЕФА назвала эти обвинения безосновательными.

"Шахтер": осеннее чемпионство и триумф в Европе

Донецкий клуб впервые в своей истории вышел в плей-офф Лиги Чемпионов с первого места в своей группе. Жеребьевка матчей 1/8 финала вывела "Шахтер" на итальянскую "Рому".

Безоговорочно доминировал "Шахтер" и в чемпионате Украины. Осенний цикл команда завершила в ранге единоличного лидера: в 19 турах одержано 17 побед, одно поражение (от "Оболони" 0:1) и одна ничья (с запорожским "Металлургом" 1:1). Отрыв от расположившегося на втором месте "Динамо" составил целых 12 очков.

Украинская "молодежка" пробилась в финальный турнир Евро-2011

Молодежная сборная Украины по футболу под руководством Павла Яковенко завоевала право на участие в финальной части чемпионата Европы 2011 года. В стыковых поединках украинская команда по сумме двух встреч обыграла голландских ровесников.

По результатам жеребьевки финальной стадии турнира украинская команда сыграет в одной группе со сборными Чехии, Испании и Англии.

"Таврия" впервые выиграла Кубок Украины

Симферпольская "Таврия" впервые в своей истории стала обладателем Кубка Украины. В финале крымчане, находясь в меньшинстве, в овертайме вырвали победу у донецкого "Металлурга" (3:2) и завоевали право выступать в Лиге Европы.

Следующий сезон команда начала с разгромного поражения (7:1) от донецкого "Шахтера" в матче за Суперкубок Украины.

Шесть тренеров Премьер-лиги остались без работы

Первым уволили Сергея Пучкова из симферпольской "Таврии".

Самым резонансным оказалось расставание киевского "Динамо" с Валерием Газаевым. Произошло это на следующий день после унизительного поражения во втором туре группового раунда Лиги Европы от молдавского "Шерифа" (0:2). В весенних матчах команда будет выступать уже под руководство Юрия Семина, который был официально представлен 24 декабря.

Без работы остались Илья Близнюк из "Ильичевца",наставник ПФК Севастополь Сергей Шевченко. На его место в качестве и.о. пришел Олег Лещинский, которого заменил болгарский специалист Ангел Червенков, возглавивший клуб 21 декабря.

Владимира Бессонова уволили из Днепра после поражения от "Севатосполя" в 10 туре (1:2) Надежды днепропетровских болельщиков связаны с испанцем Хуанде Рамосом

Последней в нынешнем году стала отставка главного тренера донецкого "Металлурга" Николая Костова.

Юные олимпийцы привезли из Сингапура 35 медалей

В Сингапуре с 14 по 26 августа прошли первые в истории Юношеские Олимпийские игры, в которых участвовали 3 522 спортсмена возрастом 14-18 лет, которые представляли 204 страны мира. Сборная Украины была представлена 55 спортсменами, которые соревновались в 18 видах спорта. Итогом выступлений стал выигрыш 35 медалей, из которых 10 золотых, 9 серебряных и 16 бронзовых.

Украина во второй раз осталась без зимних Олимпийских наград

Олимпийская сборная Украины второй раз в истории зимних Олимпиад осталась без медалей. 47 украинских спортсменов не завоевали ни единой награды на Олимпийских играх в канадском Ванкувере. Лучшим результатом украинцев стало 5 место биатлониста Андрея Дериземли. Украинская команда повторила итог 8-летней давности в Солт-Лейк-Сити.

Паралимпийцы отстояли в Ванкувере честь Украины

Паралимпийцы. На Х зимних Паралимпийских играх в Ванкувере сборная Украины заняла четвертое место в общекомандном зачете, выиграв 19 медалей - 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых.

Элина Свитолина выиграла юниорский "Ролан Гаррос"

15-летняя харьковская теннисистка Элина Свитолина стала первой украинской теннисисткой, которая выиграла юниорский "Ролан Гаррос". В финале украинка обыграла представительницу Туниса Онс Жабер 6:2, 7:5.

Спустя короткое время Свитолина возглавила мировой рейтинг среди девушек в возрастной категории 18 лет и младше.

Владимир Кличко впервые в карьере отменил бой из-за травмы

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версиям IBF, IBO, WBO, украинец Владимир Кличко впервые в карьере отменил бой из-за травмы. Во время тренировки украинский спортсмен потянул мышцу спины, а несостоявшимся соперником Владимира стал британец Дерек Чисора.

В целом для братьев Кличко 2010 год складывался успешно. Владимир одержал победу нокаутом над американцем Эдди Чемберсом. 11 сентября он нокаутировал Сэма Питера.

Виталий 29 мая в чемпионском бое за титул WBC в тяжёлом весе украинец в 10 раунде нокаутировал поляка Альберта Сосновски. А 16 октября в повторной защите титула единогласным решением судей одержал победу над американцем Шенноном Бриггсом.

Анна Бессонова попрощалась со спортом

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр по художественной гимнастике и абсолютная чемпионка мира-2007 Анна Бессонова завершила карьеру. Официальное прощание прошло на 18-м "Кубке Дерюгиной". Бессонова вышла на ковер в белом платье и исполнила номер с мячом.

Сейчас вы читаете новость «Прорыв "Шахтера " и позор в Ванкувере - топ-11 достижений украинского спорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть