вторник, 29 января 2008 18:50

Прищепа стала победительницей на Кубке мира в Софии

Две медали завоевали украинские дзюдоистки на завершившемся в воскресенье Кубке Мира в Софии (Болгария). "Золото" в весовой категории до 78 кг завоевала киевлянка Марина Прищепа, а на вторую ступень пьедестала почёта в весовой категории свыше 78 кг поднялась Марина Прокофьева из Днепропетровска.

Кубок Мира в Софии стал первым турниром в 2008 году рейтинговым к Олимпийским Играм в Пекине. 177 дзюдоисток из 33 стран вышли на татами в столице Болгарии, чтобы поспорить за медали турнира и пополнить свой очковый запас в олимпийской квалификации.

На старт соревнований соревнований в весовой категории до 78 кг вышла 21 дзюдоистка. На предварительной стадии соревнований Марина Прищепа чистыми бросками выиграла у Марианне Моравек из Австрии и Алёной Эйгловой из Чехии. В полуфинале киевлянка выиграла "юко" у опытной немки Дженни Карл. Всего лишь 19 секунд продолжался финальный поединок Прищепы против чемпионки Европы 2006 года Веры Москалюк из России. Эфеектный зацеп изнутри принёс украинке победу в турнире и 60 очков в олимпийский рейтинг.

После победы в Болгарии, в активе воспитанницы Александра Нагибина 120 баллов и третье место в олимпийской квалификации. Напомним, что Марина уже имеет  лицензию на Олимпийские Игры в Пекине, после того как заняла 5 место на Чемпионате Мира 2007 года в Рио в весовой категории до 70 кг.

Значительно пополнила свой очковый запас и закрепилась на 4 месте олимпийского рейтинга  Марина Прокофьева из Днепропетровска. На пути к финалу подопечная Анатолия Пирога уверенно расправилась над Алиной Лоторосану из Румынии, Гюльсах Кочатюрк из Турции и россиянкой Еленой Иващенко.  В финальном поединке победную поступь украинки сумела остановить лишь Лючия Полавдер из Словении.

К сожалению, остальные украинские дзюдоистки выходившие на татами в столице Болгарии выступили неудачно и не сумели попасть даже в восьмёрки лучших в своих весовых категориях.

Источник: "Наш спорт"
Сейчас вы читаете новость «Прищепа стала победительницей на Кубке мира в Софии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua