понедельник, 09 апреля 2007 13:33

На ЧЕ-2007 по дзюдо украинцы завоевали "золото" и "бронзу"

На чемпионате Европы из дзюдо, который закончился в Белграде, украинская сборная завоевала две награды - "золото" и "бронзу". Всего в соревнованиях принимали участие более чем 400 спортсменов из 45-и стран, сообщает www.sports.com.ua.

Победителем соревнований в весовой категории до 90 килограмм стал днепропетровец Валентин Греков, 30 лет, который считался фаворитом еще до начала чемпионата Европы. Последний год наш спортсмен отбывал дисквалификацию за употребление допинга и только 18 марта получил право принимать участие в официальных соревнованиях. Во время вынужденного простоя, Греков не сидел сложа руки и к континентальному первенству подошел в боевой готовности. Победив в четырех схватках, украинец вышел в финал, где сломил сопротивление грузина Ираклия Цирекидзе. Это уже третий успех Валентина Грекова на чемпионатах Европы - до белградского триумфа, он был победителем соревнований в 2002 и 2003 годах.

Днем раньше до победы Грекова, первую медаль - бронзовую - сборной Украины принесла киевлянка Марина Прищепа, 23 года, в весовой категории до 70 килограмм. Таким образом, наша спортсменка повторила прошлогодний успех, когда она стала третьей на чемпионате Европы в Тампере.

В схватке за выход в финал, Прищепа, достаточно неожиданно, пропустила эффектный бросок молодой полячки Катаржины Пилочик и был вынуждена бороться только за "бронзу".

Соперницей украинки в этом поединке стала немка Хейде Воллерт, которой Марина уступила и на континентальном первенстве в Тампере, и на Кубке мира в Софии, который состоялся в феврале этого года. В этот раз Прищепа оказалась лучше своей обидчицы и вполне заслуженно завоевала вторую в своей карьере бронзовую медаль чемпионатов Европы.

За шаг от пьедестала почета остановились ровенчанка Ольга Суха (категория до 48 кг) и Анна Никитина с Мариуполя (до 57 килограммов), которые уступили в поединках за бронзовую медаль.
Сейчас вы читаете новость «На ЧЕ-2007 по дзюдо украинцы завоевали "золото" и "бронзу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua